федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Минпромторг: Делегация Самарского университета совершила рабочую поездку в Финляндию

Минпромторг: Делегация Самарского университета совершила рабочую поездку в Финляндию

Самарский университет

Основу российской делегации составили ведущие специалисты университета в области космических исследований и космического машиностроения

СМИ о Самарском университете международное сотрудничество Спутники
26.02.2020 2020-02-27
С 19 по 21 февраля Торгпредством России в Финляндии была организована рабочая поездка делегации Самарского университета имени академика С.П. Королева в Финляндию. Основу российской делегации составили ведущие специалисты университета в области космических исследований и космического машиностроения.

Представители Самарского университета провели переговоры с руководителем проектов в области спутникостроения Университета Аалто Яном Праксом, руководителем Института космических исследований Университета Турку Рами Вайнио и научным сотрудником Метеорологического института Финляндии Пеккой Янхуненом. На встрече стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия на уровне университетов в части создания спутников путем использования отдельных составляющих, изготовленных в научных центрах Финляндии, с последующим выводом на орбиту при использовании российских носителей.

Также члены российской делегации провели встречу с представителями Университета Оулу. С финской стороны во встрече приняли участие ректор Университета Оулу Йоуко Ниинимяки, проректор по науке Танья Пихлаяниеми, директор Геофизической обсерватории в Соданкюля Эйя Тансканен и главный инженер в области спутникостроения Университета Оулу Йоуни Энвалл. Стороны обсудили планы реализации программ сотрудничества по созданию технологий наноспутников, а также подготовки специалистов для космической отрасли. В частности, руководство финского университета проявило интерес к участию студентов в мероприятиях, проводимых Самарским университетом (Молодежная аэрокосмическая школа и симпозиум по наноспутникам с международным участием "RusNanoSat"»). Кроме того, в ходе беседы был затронут вопрос о создании в Финляндии Центра изучения космической обстановки (Space SituationCentre), который будет аккумулировать актуальную информации о космическом пространстве, включая данные спутниковых систем, а также метеорологические данные.

В завершении встречи в Оулу ректору университета Йоуко Ниинимяки было передано от имени ректора Самарского университета приглашение посетить российское образовательное учреждение и подписать меморандум о заинтересованности в сотрудничестве, который является базовым документом, определяющим общие рамки взаимодействия университетов.

Справочно:

Согласно итоговому отчету финской программы AVAUS (Новые аспекты безопасности и возможности для бизнеса в космосе), опубликованному 13 февраля 2020 г., в Финляндии появится Центр изучения космической обстановки (Space Situation Centre). Его создание необходимо для постоянного доступа органов государственной власти к актуальной и полноценной информации о космическом пространстве.

Для полноценного ведения деятельности в космосе, на данное направление планируется выделить отдельную статью национального бюджета Финляндии, что позволит стране достичь европейского уровня космических исследований.


Источник: Минпромторг