Стартует белорусский цикл Международных олимпиад Самарского университета

Олимпиады проводятся для школьников 10-11 классов

олимпиады школьников абитуриентам
02.03.2020 2020-03-02
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет) совместно с партнерами и Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь проводит очередной цикл Международных олимпиад Самарского университета. Белорусский цикл проводится в стране с 2016 года и ежегодно наращивает количество городов проведения и участников олимпиад. Олимпиады проводятся для школьников 10-11 классов по следующим предметам:
– физика;
– математика;
– химия;
– обществознание;
– русский язык.
Целями олимпиады являются укрепление дружественных связей России и Беларуси, подготовка школьников к предметным дисциплинам и успешной сдаче выпускных экзаменов в национальных школах страны. Данные образовательные мероприятия являются частью Соглашения между Самарской областью и Республикой Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписанного 24 декабря 2004 года в Минске.
Победа в каждой олимпиаде дает право на получение Сертификата победителя, а также памятные подарки. Наряду с этим, Сертификат победителя дает своему обладателю дополнительные баллы к сумме баллов по результатам вступительных испытаний при поступлении в Самарский университет.
Самые успешные участники, набравшие максимальное количество баллов по результатам олимпиад, имеют шанс получить Грант на обучение в Самарском университете. Претенденты на:
– технические специальности (физика, математика, русский язык);
– экономические специальности (обществознание, математика, русский язык);
– специальности химического профиля (химия, математика, русский язык);
– другие специальности (русский язык).
Ученики 10-х классов могут претендовать на бесплатную путевку на летнюю аэрокосмическую школу.
Победители, получившие Гранты на обучение, должны будут приехать в Самарский университет на летнюю аэрокосмическую школу в июле 2020 года. Летняя аэрокосмическая школа обязательна для обладателей Грантов на обучение. Программа летней аэрокосмической школы включает в себя ознакомление с университетом, образовательную и экскурсионную программу, адаптационные тестирования с целью распределения по группам. Проживание, экскурсии, образовательная программа бесплатны для обладателей Грантов на обучение. Для остальных участников оплата расходов за счет направляющей стороны.
Для участия в олимпиадах необходима предварительная регистрация по ссылке: http://ssau.ru/olymp
На олимпиадах необходимо иметь при себе паспорт либо копию паспорта (разворот с фотографией), 2 фотографии 3х4см.
Вопросы и уточнения можно направлять на почту: omr@ssau.ru или по тел.: +7 846 267 47 77
Расписание и место проведения олимпиад
г. Минск, ул. Народная, 21 (филиал Российского государственного социального университета);
10.03.2020 – начало в 15:00 - физика, обществознание, химия;
11.03.2020 – начало в 15:00 - математика;
12.03.2020 – начало в 15:00 - русский язык;
13.03.2020 – начало в 15:00 - резервный день;
г. Гомель, ул. Федюнинского, 17 (СЭЗ "Гомель-Ратон");
15.03.2020 – начало в 12:00 - физика, обществознание, химия;
16.03.2020 – начало в 15:00 - математика;
17.03.2020 – начало в 15:00 - русский язык;
18.03.2020 – начало в 15:00 - резервный день.
Более подробно о Международных олимпиадах Самарского университета, о том, как они проходят и что можно получить за победу в одной или нескольких олимпиадах вы можете посмотреть в записи трансляции.