федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартовали курсы подготовки к Тотальному диктанту

Стартовали курсы подготовки к Тотальному диктанту

Самарский университет

Самарский университет приглашает желающих вспомнить правила правописания

отдел культурно-массовой работы Тотальный диктант социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики Кафедра русского языка и массовой коммуникации УВР
02.03.2020 1970-01-01
Акция "Тотальный диктант" пройдет в 2020 году 4 апреля, а значит, пришло время освежить в памяти правила правописания. Одна из основных площадок проведения акции в Самарской области находится в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. И организаторы акции приглашают студентов и горожан на очные курсы подготовки к Тотальному диктанту.

Вместе с преподавателем вы выполните упражнения по орфографии, пунктуации и культуре речи, обсудите тему современных словарей и потренируетесь в написании текста под диктовку.

Встречи будут проходить один раз в неделю, по субботам.

Адрес: Самарский университет, ул. Потапова, 64/163, ауд. 226а.

Для справки

Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми "диктаторами" — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тыс. человек.

Тотальный диктант — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта