В Самарском университете поздравили защитников Отечества

Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло 21 февраля

УВР отдел культурно-массовой работы СВПО "Сокол" военно-учебный центр Поющая эскадрилья (хор) студенту Богатырев Владимир праздники
25.02.2020 1970-01-01
В Самарском университете прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, организованное студенческим военно-патриотическим объединением "Сокол СГАУ" и военным учебным центром при поддержке управления внеучебной работы. В актовом зале университета собрались студенты, курсанты и почётные гости - сотрудники, офицеры, представители Совета ветеранов и администрации вуза.

Праздничную программу открывал хор "Поющая эскадрилья" с песней "Поколение долга, поколение чести". Вынос знамён курсантами церемониального клуба "Гвардеец" под великолепные голоса исполнителей и прозвучавший следом Гимн нашей страны поднял всех сидящих на ноги в едином порыве, придав мероприятию еще большей торжественности.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырёв от себя и от имени администрации вуза поприветствовал собравшихся и поздравил всех с праздником, отметив историческую важность Дня защитника Отечества: "23 февраля – день воинской славы России. Это большой, великий праздник, благодаря которому мы вспоминаем тех, кто участвовал в военных действиях, защищал и продолжает защищать интересы нашей страны! Огромный почет и уважение людям, посвятившим свою жизнь армии, служению Родине. Здоровья, сил и успехов вам!"

На торжественном мероприятии присутствовали и почётные гости – автор проекта и руководитель штаба по подготовке "Парад Памяти 7 ноября 1941 года" Инна Жичкина, которая вручила ректору Владимиру Богатырёву, организаторам парадных расчетов и курсантам знамённых групп Памятный знак губернатора. Она отметила, что Самарский университет уже 9 лет принимает участие в столь важном для нашего региона военно-патриотическом мероприятии.

В этот день отметили также самых способных студентов – 12 курсантов военного учебного центра по итогам осенне-зимнего периода обучения наградили нагрудным знаком "Отличник ВВС". Подвели итоги фотоконкурса, посвящённого Дню защитника Отечества, который завершился накануне. 10 студентов-фотографов были поощрены дипломами и памятными подарками.

Церемонию награждения разбавили концертные номера, подготовленные силами участников объединения и приглашенных творческих коллективов университета. Гимнастическая композиция "Россия вперед!" и воздушный акробатический этюд "Вперед и ввысь!" не оставили никого равнодушным в зале. А самым запоминающимся выступлением стал дебют на сцене гимна военного учебного центра, слова и музыку которого написал Иван Галкин, курсант СВПО "Сокол СГАУ" и победитель Всероссийского конкурса патриотической песни в номинации "Авторская песня".

Одним из трогательных моментов мероприятия стало прощание со знаменем. Замечательная традиция, сохранившаяся в университете, является проявлением высшей воинской доблести. В торжественной обстановке выпускники военного учебного центра простились со знаменем своего центра.

Завершало программу праздника выступление хора "Поющая эскадрилья", которому дружно подпевал весь зал под попурри известных мелодий военных лет.

Текст: Елена Омельченко
Фото: Даниил Бабонин