Профессор Самарского университета отметит 90-летний юбилей футбольным матчем

Борис Никольский проведет прощальный матч в качестве игрока футбольной сборной сотрудников университета

Никольский Борис бортжурнал юбилей футбол
04.03.2020 1970-01-01
Доктор технических наук, профессор кафедры радиотехники Самарского университета Борис Аркадьевич Никольский отпраздновал юбилей – 2 марта ему исполнилось 90 лет.
Игрой в футбол будущий профессор увлекся в достаточно зрелом возрасте – в 44 года. И половину своей жизни Борис Аркадьевич играл в составе сборной сотрудников университета.
В четверг, 5 марта, в спортивном комплексе на улице Лукачева состоится прощальный матч юбиляра.
Для справки
Борис Аркадьевич Никольский родился 2 марта 1930 г. в Перми. В 1953 г. окончил  Казанский авиационный институт. С 1954 г. работал в конструкторском бюро "Экран" (Куйбышев) где прошёл путь от инженера до начальника отдела.
В 1974 г. поступил на работу в КуАИ-СГАУ. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1988 г. – докторскую. Борис Аркадьевич является автором более 132 печатных трудов, имеет три авторских свидетельства на изобретения, награждён медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина".
Он принимал активное участие в создании передовых электронных систем защиты низколетящих самолетов фронтовой и армейской авиации от управляемых ракет.
Подробнее про увлечение футболом старейшего игрока университета можно узнать из очерка "Футбол необходим профессору".