Первые итоги областной Универсиады

Завершились первые соревнования ежегодной Универсиады среди команд образовательных организаций высшего образования Самарской области

Спортивные соревнования Достижения студентов студенту кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР
05.03.2020 2020-03-06
В начале февраля стартовала ежегодная Универсиада среди команд образовательных организаций высшего образования Самарской области по 13 видам спорта: волейболу, тяжелой и легкой атлетике, плаванию, пауэрлифтингу, лыжным гонкам, тхэквондо, боксу, самбо, настольному теннису, фитнес-аэробике, фехтованию и шахматам. Самарский университет представляют 18 сборных команд по видам спорта.

В этом году Универсиаду открывали соревнования по волейболу среди женщин. За призовые места боролись 10 команд из разных вузов региона. Для выявления финалистов сборные разбили на две подгруппы, где соревнования шли по круговой системе. Волейболистки Самарского университета провели 4 игры в своей подгруппе. В итоге они набрали 5 очков и со второй позиции турнирной таблицы прошли в финал. Проиграв первый матч, как потом оказалось, команде-победительнице, девушки не пали духом, а собрались с силами и показали красивый волейбол в матче за третье место. Борьба шла до последних минут. третьей партии, уступая со счетом 3:9, спортсменки смогли переломить ход игры и стать бронзовыми победителями.

Следом в борьбу за медали вступили мужчины-волейболисты, мужские и женские сборные команды по мини-футболу. К сожалению, в этих соревнованиях на подиуме наших спортсменов не оказалось. Волейболисты и мужская сборная по мини-футболу заняли пятое место, а женская сборная команда шестое. Стоит отметить, что команда футболисток в этом году состояла в основном из новичков, но тем не менее они показали неплохую игру. Их тренер, Раис Самигуллин, считает, что им есть над чем работать.

В марте наши сборные команды продолжат соревноваться в пауэрлифтинге, лыжных гонках, самбо и легкой атлетике в закрытых помещениях:

5 марта, пауэрлифтинг - СамГУПС,
10-11 марта, лыжные гонки - Л/б "Чайка",
12 марта, самбо - Самарский университет,
14-15 марта, легкая атлетика - Дворец спорта легкой атлетики.

Текст: Татьяна Захарова
Фото: Даниил Бабонин