Всё возможно!

В Самарском университете прошел второй отчетный концерт танцевального коллектива "Express"

УВР отдел культурно-массовой работы студенту концерт
10.03.2020 1970-01-01
29 февраля в Самарском университете состоялся второй отчетный концерт танцевального коллектива "Express". В этот день собрались пять поколений коллектива. "Все возможно!" — под таким лозунгом 35 прекрасных девушек вышли на сцену.
"Мы выбрали три самых знаменитых и ярких номера первого состава, все номера второго, а всего их три, единственный номер "детей" с 2019 года, так как этот состав появился совсем недавно, мой и Алисы Макаровой конкурсный дуэт как танец единственных в Самаре официальных представителей стиля Frame up strip. Все остальное — это новые номера 2020 года", — рассказала Мария Харахонова.

Финальный танец "Skittles" участницы коллектива исполнили 30 раз! Он стал самым любимым номером Самарского университета.
И хотя это уже второй отчетный концерт (первый состоялся в 2017 году), подготовка к нему началась давно — для успешного выступления на сцене была проделана огромная работа. Это отметила Мария Харахонова: "Идея сделать второй отчётный концерт появилась вместе с целью: представить всех, кто когда-либо танцевал, воссоздать "топовые" номера первого и второго составов и показать новые до того, как мы выведем их на конкурс. Обкатать, скажем так, новые постановки. Работа была проделана огромная: мы воссоздали три постановки первого состава (из 8 человек смогли принять участие только 3-4, поэтому добирали новых), переделали три номера второго состава и поставили новые. Помимо танцоров, в концерте принимали участие еще как минимум 20 человек. Они помогали с видео, дизайном, декорациями, звуком, светом и остальным. Хочется их отдельно отметить".
Видео, свет и звук, дизайн, декорации — это неотъемлемая часть любого шоу, но главное в нем — это люди. Участницы коллектива рассказали о своих переживаниях перед началом концерта.
"Волнение наступило перед самым выходом, когда мы стояли за кулисами и шли последние приготовления. Было очень страшно, наверное, страшнее даже чем перед первым отчетным концертом, потому что это уже немного другой "Express". Я не танцевала в этом составе 2,5 года. Нельзя было упасть в грязь лицом. Как представителю состава, нужно было доказать, что мы можем, умеем показать те самые яркие и запоминающиеся номера из первого состава. Эмоции потрясающие и, наверное, их было больше во время выступлений. После того, как всё завершилось, появилась невероятная ностальгия. Всё это очень трепетно, трогательно. Здорово, что это произошло", — поделилась своими эмоциями участница первого состава Галина Трунова.
"Мы понимали, что этот концерт станет последней возможностью показать творчество коллектива. Мы шли за эмоциями и были уверены в каждом человеке, находящемся рядом. Сам концерт прошел на доброй ноте. Большую роль сыграла поддержка зала. А что было после... Сложно сказать. Впереди студвесна — ещё одна возможность заявить о себе и показать, как мы выросли, на каком уровне работаем. Коллектив заряжен на максимум. Дальше — больше!" — говорит Кристина Родионова, участница второго состава.
"До концерта я боялась ошибиться в движениях, не успеть переодеться между номерами и опоздать. Но, не смотря на страх, жутко хотелось выйти на сцену и показать то, к чему мы усердно готовились и стремились. После выхода на сцену страх отпустил меня. Я наслаждалась каждым номером, чувствовала его и кайфовала на сцене. После концерта было и радостно, и грустно одновременно. Я радовалась тому, что все удалось. На самом деле, было много положительных эмоций, которые просто не описать! Грустно, что все закончилось, ведь мы так долго ждали этого события, а оно пролетело в один миг, так быстро и незаметно!" — рассказала Яна Дубенская, участница третьего состава.
История "Express" в Самарском университете началась в 2013 году, и, к сожалению, заканчивается в 2020. Хореограф и постановщик коллектива Мария Харахонова в конце учебного года покинет университет. Танцевальный коллектив больше не будет выступать, потому что нет подходящих руководителей, которые смогли бы ставить номера в танцевальном направлении Frame up strip. Последним выступлением станет конкурсный номер на Студенческой весне.
На вопрос ведущих, выйдёт ли "Express" когда-нибудь ещё на сцену Самарского университета, Мария Харахонова ответила: "Всё возможно".
Текст: Полина Аристова, GrowthМедиа
Фото: Егор Сизов, Мария Чайкина, Лера Урюпина