федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Разработка ученых Самарского университета - среди главных научных новостей

Разработка ученых Самарского университета - среди главных научных новостей

Самарский университет

Портал нацпроектов включил создание защиты космических аппаратов от разрушительного шума в список наиболее интересных научных новостей февраля

Сафин Артур Наука астрономия Гранты Гранты Президента РФ Исследования
11.03.2020 2021-06-17
Разработка ученых Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева вошла в обзор наиболее интересных российских научных новостей за февраль этого года в сфере космоса и астрономии, подготовленный информационным порталом "Будущее России. Национальные проекты" (оператор портала - информационное агентство ТАСС). Всего в обзор вошли четыре новости, открывается он рассказом о разработке в Самарском университете оптимальной системы защиты космических аппаратов от разрушительного воздействия сильного шума, возникающего при запуске ракет-носителей.

Как сообщалось ранее, данные исследования под руководством доцента кафедры автоматических систем энергетических установок Самарского университета, кандидата технических наук Артура Сафина помогут увеличить объем и вес выводимой на орбиту полезной нагрузки. Разработка финансируется за счет средств гранта Президента России, который выдан на проведение исследовательских работ в 2020-2021 годах.

В перечень самых интересных научных новостей февраля в сфере космоса и астрономии по версии портала также вошли: исследование экспертов российской космической корпорации "Энергия", посвященное расчету вероятности уничтожения Международной космической станции от столкновения с орбитальным мусором; сообщение о том, что российский космический корабль "Орел" выйдет на орбиту в автоматическом режиме без людей на борту в 2023 году, а его пилотируемый запуск состоится в 2025 году и гипотеза сотрудника НИИ ядерной физики МГУ, руководителя научно-культурного центра SETI при Совете по астрономии РАН Александра Панова, что другие цивилизации не могут обнаружить Землю и "услышать" радиосигналы нашей планеты из-за солнечного шума.


Справочно

Информационный портал "Будущее России. Национальные проекты" просто и доступно рассказывает о том, что делается в стране для развития жизненно важных направлений - экономики, социальной сферы, науки, культуры и спорта, - по которым были подготовлены национальные проекты.

"Будущее России. Национальные проекты"— это информационный ресурс для всех граждан страны. Навигация портала построена таким образом, что жителю любой точки России можно без труда найти новости о своем регионе и о ходе реализации любого из 12 национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.