Потеряться - не значит пропасть

Студентам рассказали о работе организации "Лиза Алерт"

Точка кипения студенту
11.03.2020 2020-03-11
4 марта в Точке кипения Самарского университета прошла организационная встреча представителей добровольческой организации "Лиза Алерт" со студентами и сотрудниками.

Организация "Лиза Алерт" была создана в 2010 году после истории с пропавшей в подмосковном городе Орехово-Зуево пятилетней девочки Лизы Фомкиной и её тёти. Сегодня это некоммерческая организация, которая занимается поиском людей, пропавших без вести.

Добровольцы сообщества занимаются разными направлениями. Среди них инфогруппа – те, кто координируют поиск, регистраторы, картография, кинологи, СМИ и так далее.

О деятельности организации рассказал её региональный представитель Владимир Рябов.

"У студентов нет времени, нет средств, но у вас подвижный ум. У меня уже больше линейное мышление, у вас оно более объёмное. Однако нужно понимать, что это не волонтёрство, не спортивное мероприятие, к примеру. Это не о том, что тебя пригласили и надо надевать деловой костюм. Это о том, что вставать, вливаться, тратить на это силы", - обратился Владимир к аудитории.

Владимир также отмечает, что важно освещение деятельности "Лизы Алерт" журналистами:

- Чем больше о нас знают, тем быстрее обращаются или приходят на поиск. Это важно. СМИ влияют на скорость реагирования отряда. Есть история, которая произошла в Тольятти первого мая 2019 года - это поиск трёхлетней девочки. К поиску подключились 370 жителей города, 72 человека отряда "Лизы Алерт", 170 человек полиции и 300 человек военных. За ночь мы приклеили около 3000 ориентировок. На утро, когда девочку уже нашли живой, привезли еще около 3000 листовок. Чтобы стать членом поискового отряда "Лиза Алерт", нужно, прежде всего, желание. Также важно иметь одежду, удобную для выхода на поиски. Обязательно нужно пройти обучение в специальной школе организации: это двухдневный курс, который ознакомит будущих добровольцев с деятельностью сообщества, а также обучит вещам, важным для успешного поиска пропавших людей.

Регистрация в отряд проходит на сайте lizaalert.org.

Яна Кузенкова
Фото: Мария Ситрова