федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

PROСОВЕТ - 2020

PROСОВЕТ - 2020

Самарский университет

Совет обучающихся Самарского университета провел выездную школу актива

УВР Социально-психологический центр Самарского университета совет обучающихся студенту
17.03.2020 2020-03-19
С 6 по 9 марта 2020 года на территории базы отдыха "Надежда" проходила ежегодная школа актива Совета обучающихся Самарского университета "PROСОВЕТ".

Чтобы попасть на выезд, участники прошли анкетирование и очное собеседование. Только самые активные и перспективные смогли попасть на PROСОВЕТ. Программа мероприятия включала в себя подготовку в нескольких областях - документооборот и устройство университета, командообразование и личная эффективность, организация мероприятий и создание грантовых проектов. Обучение строилось по традиционной схеме в двух направлениях: "proнастоящее" для активистов институтов и факультетов, а "proбудущее" для ребят, работающих на университетском уровне.

В качестве спикеров на школу были привлечены квалифицированные специалисты в области студенческого самоуправления. Приглашенным экспертом выступил Александр Низов, председатель Студенческого совета и советник ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Он поделился своим опытом, рассказал о технологиях коммуникации и проблемах поколения Z. Руководитель информационно-аналитического отдела Агентства по реализации молодежной политики Самарской области Полина Слабкина поговорила с участниками об информатизации, а инженер управления внеучебной работы Самарского университета Денис Орлов поведал все о документообороте и структуре университета.

"Наша цель была показать, что Совет обучающихся - это именно студенческое самоуправление, его вектор работы "от студента к студенту". Мы рассказали ребятам концепцию работы в команде, научили коммуницировать друг с другом и показали внутреннюю "кухню" университета, - рассказывает помощник программного директора Екатерина Кулагина. - Я очень довольна тем, что мне удалось поработать с большим количеством участников. Ребята очень разные - яркие и тихие, творческие и трудолюбивые. Кому-то легче даётся документация, кому-то нравятся квесты и загадки, но все они наши и все - Совет обучающихся".

Почетными гостями и спикерами выступило и старшее поколение объединения - Эмма Кочарова, Анна Кожухова, Владислав Лашкин, Пётр Колесников и Владислав Жаринов. Они передали подрастающему поколению активистов все свои знания и практические навыки, а также поделились мнением о существующих проблемах.

"Совет обучающихся должен качественно обучать свой актив и повышать общую грамотность студентов в теме студенческого самоуправления. Такую цель преследует PROСОВЕТ. Эффективность школы доказывает тот факт, что большая часть действующего состава Совета обучающихся прошла эту школу, а в этом году ещё и организовала её", - рассказывает руководитель заезда Антон Дудукин.

Ключевой темой школы стали выборы нового председателя Совета обучающихся, которые прошли в последний день выезда.

"Совет обучающихся имеет первостепенное значение. У нас в университете сильно развито студенческое самоуправление, в вузе действуют несколько организаций, и все они для нас очень важны, - отметил Михаил Леонов, проректор по учебно-воспитательной работе. - Однако первым делом я обращаюсь к Совету, ибо они тянут на себе основную лямку, помогая развивать общественную деятельность в вузе. Работа, выстроенная в своё время Эммой Кочаровой, затем Антоном Дудукиным, ведется на достаточно высоком уровне. И сейчас важно продолжить начатое ребятами дело. Выбор председателя всегда сложная и ответственная задача. В Совете много ярких личностей, но выбрать придётся такого человека, который будет поддерживать и развивать уровень Совета, а также достойно представлять университет за его пределами".

В результате открытого голосования во главе Совета обучающихся стал студент 4 курса факультета электроники и приборостроения, председатель студенческого совета ФЭПа Данил Ермолаев. Вступая в новую должность, он подчеркнул, что планирует активно заниматься проектной деятельностью и привлекать к ней всех желающих студентов. "Ключевым фактором будет поддержка студенческих инициатив. Совет обучающихся открыт для всех, поэтому я жду, что и студенты будут открыты для нас", - отметил Данил.


Текст: Анна Петрунина
Фото: Ольга Рохина