федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На факультете филологии и журналистики отмечается юбилей профессора Николая Тимофеевича Рымаря

На факультете филологии и журналистики отмечается юбилей профессора Николая Тимофеевича Рымаря

Самарский университет

Коллеги и ученики поздравляют профессора с 75-летием

социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Рымарь Николай
19.03.2020 1970-01-01
Коллеги и ученики поздравляют с 75-летием доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью, Почетного работника высшего профессионального образования Российской федерации Николая Тимофеевича Рымаря. 
Николай Тимофеевич Рымарь – Ученый, чье имя известно далеко за пределами России, замечательный Преподаватель, ставший Учителем для многих поколений филологов Самарского университета, которые с теплотой и благодарностью отзываются о своем наставнике:
Александр Юрьевич Нестеров, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Самарского университета:
"Я – ученик Николая Тимофеевича Рымаря. Эта фраза открывает двери любого филфака Европы и Сибири, создаёт пространство диалога на любом академическом застолье, – ты априори оказываешься собеседником, человеком, которого выслушают и услышат безотносительно к стоимости твоего галстука или надписях на визитках. Мы учились на излёте 90х, в странное время, когда из всех открытых дорог доступными остались только низовая коммерция или эмиграция. Сложно (или, наоборот, легко) представить свою судьбу без Николая Тимофеевича. На его лекциях на втором курсе я впервые в жизни осознал, что публичная, открытая искренность интеллекта не смешна и не зазорна, что нет необходимости останавливать размышление убогим тождеством или бессмысленной риторикой. Это было удивительное переживание, практическое открытие возможности немыслимого, прагматический сдвиг в незнании о знании. Последовавшие 12 лет в его семинаре научили меня работе над интеллектуальной эрудицией, над её публичным выражением: немецкие библиотеки, переводы, постоянно растущие требования к ясности изложения. "Кто полога поднять не чает…" С каждым собственным годом, проведённым у доски, я всё глубже осознаю, какую колоссальную нагрузку выдерживал и выдерживает Николай Тимофеевич: пророческое слово, опирающееся на историческое зеркало самого себя, поразительная способность слушать и слышать. Мы все слуги текста. Понять понятое. Выжить на границе. Увидеть, раскрыть и сохранить уникальность личности на фоне изощрённых, внешних и внутренних практик расчеловечивания. Сохранить уважение и подлинный интерес к чужому человеческому слову, к несказанному опыту сказанного, выразить невыразимое. Если бы судьба не свела меня с Николаем Тимофеевичем, я бы никогда не смог поверить, что гуманизм вообще возможен как основание рефлексии. Знание-знакомство такого рода радикально и необратимо меняет внутреннюю картину миру, это знание, которого всегда недоставало в советской культуре, о нём она тосковала и тоскует. Но мне повезло. Самое важное, чему я научился у Николая Тимофеевича, что практикую и транслирую, формулируется в двух простых императивах: 1) в любой момент времени в отношении любого вопроса всегда "нужно больше читать", 2) при любых обстоятельствах высказывание должно быть настолько аутентичным, насколько это (технически) возможно. С юбилеем, дорогой Учитель (пророк, сталкер, прогрессор, нагваль)!"
Информация предоставлена зав. кафедрой русской и зарубежной литературы и СО Л. Г. Тютеловой