Студенты-поисковики приняли участие в V Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов

Активисты поискового отряда "Сокол" поделились опытом своей работы и разработали проект идеального отряда

УВР отдел культурно-массовой работы СВПО "Сокол" студенту
19.03.2020 1970-01-01
Студенты Самарского университета приняли участие в V Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов, который прошел в Йошкар-Оле с 12 по 15 марта. На форуме собрались более 150 студентов-поисковиков из 37 регионов страны. Самарский университет представили активисты поискового отряда "Сокол", входящего в состав студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ".
В столице Марий Эл участники провели три интенсивных дня. Торжественное открытие слета прошло в Республиканском театре кукол, где участников слета поприветствовала Елена Цунаева, ответственный секретарь Поискового движения России. Далее ребят ждала панельная дискуссия, где они делились мнениями о проблемах развития поискового движения, а затем экскурсия по главным достопримечательностям Йошкар-Олы.
Второй день ознаменовался знакомством участников слета с основателями поискового движения в Республике Марий Эл — Петром Бусыгиным, руководителем СПО "Воскресение", и Дмитрием Шипуновым, руководителем регионального отделения ООД. Сразу после встречи ребята смогли обменяться опытом и рассказать о деятельности своих отрядов в их вузах.
Ключевой темой слета была разработка участниками своих проектов. Наши ребята подготовили и защитили групповую работу на тему "Методическое пособие по созданию идеального поискового отряда".
"На таких мероприятиях многое зависит от уровня подготовки и атмосферы слета. В Йошкар-Оле организаторам удалось показать себя с лучшей стороны. В моей команде с помощью куратора удалось создать рабочую, конструктивную обстановку. Нам удалось подготовить и представить за один вечер свой проект. Благодаря дружной группе единомышленников, у нас повысились навыки работы в команде. Лично мне понравилась проектная деятельность, и я, надеюсь, продолжу развиваться в этом направлении", — поделился впечатлениями активист поискового отряда "Сокол" Даниил Богданов.
В завершении слета были организованы 8 тематических площадок, посвящённых историческим книгам, военному оружию, форме советских солдат и археологическим раскопкам, а бойцы ПО "Воскресение", как принимающая сторона, провели экскурсию в своем музее. Кроме того, ребята успели посетить исторический лекторий от научного сотрудника Института военной истории Министерства обороны РФ Алексея Валерьевича Исаева и лекцию профессора Сергея Валентиновича Старикова о проблемах историографии Великой Отечественной войны. Торжественное закрытие слёта, которое прошло 14 марта, порадовало выступлениями творческих коллективов Марийского государственного университета. 3 дня прошли для активистов поискового отряда "Сокол" очень ярко, насыщенно и познавательно.
Текст: Анна Иванова
Фото из архива поискового отряда "Сокол"