Эксперты "СКОЛКОВО" дали оценку проектам университетов-участников НОЦ

Состоялась первая рабочая сессия с экспертами Московской Школы Управления

школа управления "Сколково" НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture)
19.03.2020 1970-01-01
Институт регионального развития, управляющая компания научно-образовательного центра "Инженерия будущего", организовал первую рабочую сессию с экспертами Московской Школы Управления "СКОЛКОВО" по презентации проектов университетов-участников Центра.
В ходе дискуссии директор Центра трансформации образования МШУ "СКОЛКОВО" Ольга Назайкинская обозначила базовые фокусы для работы с проектами от университетов и подготовки программы НОЦ "Инженерия будущего".
Во-первых, участники должны определить для каждого из проектов его важность и необходимость реализации именно в рамках НОЦ. Почему нельзя реализовать эти проекты без НОЦ? Где и как проявится эффект синергии взаимодействия партнёров и участников именно в НОЦ при реализации проекта, а не для каждого из инициаторов проекта в отдельности?
Во-вторых, для каждого проекта должен быть проведен анализ с определением его статуса в мировой технологической повестке. Гости из "СКОЛКОВО" рассказали, как измерить уровень проектов и направлений, предложив опираться на мировые рейтинги, доли глобального рынка или технологические переделы.
В-третьих, у каждого их трех базовых направлений НОЦ должны быть конкретные и измеримые результаты. Такие же результаты должны быть у проектов, которые станут основой программы НОЦ по тем трем ключевым направлениям. Напомним эти направления: аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения; транспортные системы, материалы, технологии и интеллектуальные решения; медицинские технологии, материалы и цифровые решения.
Наконец, в-четвертых, НОЦ важен для развития регионов-участников с точки зрения антропотоков, вертикальной и горизонтальной системы разделения труда, развития soft и hard инфраструктуры.
Новые прорывные проекты НОЦ "Инженерия будущего" могут стать оплотом для такой крупной госкорпорации как "Ростех", которая является участником (партнером) научно-образовательного центра "Инженерия будущего". Под особым вниманием ГК "Ростех" сегодня находятся проекты увеличения выпуска гражданской продукции, объём которой поручил нарастить Президент России Владимир Путин. В этой связи в регионе может сложиться новый технологический комплекс, который станет источником доходов для регионального бюджета.
Взаимодействие с МШУ "СКОЛКОВО" — это важный шаг по формированию программы НОЦ "Инженерия будущего" и получению статуса мирового уровня.
Для справки:
Научно-образовательный центр "Инженерия будущего" был создан в Самарской области в 2019 году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова. Управляющая компания НОЦ "Инженерия будущего" — АНО "Институт регионального развития".
В консорциум НОЦ "Инженерия будущего" входят ведущие вузы Самарской области, а также других регионов: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Пензенский государственный университет, Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный технический университет. Ведущие региональные научно-образовательные организации, институты развития, такие как Академия Ростеха, Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Внешние партнеры: "Кванториум 63″, Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Якорные индустриальные партнеры: ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", "Объединенная ракетно-космическая корпорация". Налажено взаимодействие с международными партнерами из Белоруссии, Мексики, Китая, Финляндии, Аргентины.
В ноябре-декабре 2019 года проведена серия стратегических сессий с участием федеральных экспертов и научного сообщества Самарской области. По результатам сформировались направления развития НОЦ "Инженерия будущего": аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения, транспортные системы, материалы, технологии и интеллектуальные решения, медицинские технологии, материалы и цифровые решения. Проекты этих направлений войдут в программу НОЦ "Инженерия будущего", которая сегодня формируется на уровне ректоров и будет представлена губернатором Дмитрием Азаровым в этом году в Москве. Задача — войти в следующую пятерку федеральных научно-образовательных центров и получить статус НОЦ мирового уровня.
Важно межрегиональное и международное сотрудничество. К Консорциуму НОЦ "Инженерия будущего" присоединились вузы Санкт-Петербурга, Ульяновска, Пензы и Тамбова. Налажены партнерские отношения с вузами Белоруссии, Мексики, Китая, Аргентины, Финляндии.
Цель НОЦ "Инженерия будущего" — кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня и развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач.