федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
РИА Новости: Гипотеза самарских ученых может предсказать вспышки коронавируса

РИА Новости: Гипотеза самарских ученых может предсказать вспышки коронавируса

Самарский университет

Математическая модель разработана совместно с исследователями Автономного университета Барселоны

Щепакина Елена кафедра технической кибернетики Исследования Наука СМИ о Самарском университете международное сотрудничество разработки противодействие COVID-19 медицинские технологии
20.03.2020 2021-03-15
Математическая модель неконтролируемого "взрывного" распространения вирусных заболеваний, созданная сотрудниками Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, может оказаться полезной в предсказании новых неконтролируемых вспышек коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба российского вуза.
Ученые Самарского университета и Автономного университета Барселоны ранее разработали математическую модель распространения опасных вирусных инфекций в зависимости от многих факторов. "Особый акцент в своих исследованиях ученые сделали на математическом моделировании критических ситуаций, возникающих по мере распространения болезни в популяции. Модель демонстрирует возможность и неконтролируемого развития событий в случае взрывного характера распространения вируса", — говорится в сообщении. Подчеркивается, что, по мнению авторов модели, ее можно применить и к коронавирусу.
В распространении вирусной инфекции можно выделить два различных процесса, отметила один из авторов работы, профессор кафедры технической кибернетики и кафедры дифференциальных уравнений и теории управления Самарского университета Елена Щепакина.
"Когда речь идет о развитии болезни внутри одного организма, то может иметь место явление "мнимого исчезновения", когда обнаружить возбудителей заболевания не удается только потому, что время взятия биологического материала для анализов — например, крови, плазмы, тканей — соответствовало периоду мнимого исчезновения. Это перекликается с тем, что у некоторых людей, которых считали выздоровевшими от коронавируса, через некоторое время обнаруживали рецидивы болезни", — пояснила Щепакина, слова которой приводятся в пресс-релизе вуза.
По ее словам, второй процесс — это распространение инфекции в популяции, особи которой подвержены заболеванию, причем не имеет значения, идет ли речь о популяции микроорганизмов, животных или людей. "Одной из особенностей наших исследований является анализ критических значений параметров и моделирование критических явлений", — добавила Щепакина.
Пояснить понятие критического режима и критических явлений можно на примере из теории горения, отметила она. "Процесс горения может протекать плавно и безопасно, но при изменении параметров горения, когда они заходят за пределы допустимых значений, этот процесс может приобрести очень опасный характер, сопровождаемый так называемым тепловым взрывом", — сказала Щепакина.
Применительно к созданной модели распространения того или иного вируса это означает принципиальную возможность неконтролируемого развития событий, когда после пересечения условной "красной черты" распространение вирусной инфекции будет иметь взрывной характер и предпринимать какие-то меры будет уже слишком поздно, отмечается в сообщении. "Поэтому мы считаем, что никакая предосторожность в текущей ситуации по коронавирусу не может быть излишней", — подчеркнула Щепакина.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире, по данным ВОЗ, заражены уже более 207 тысяч человек в 166 странах, более 8,6 тысячи скончались.
Источник: ria.ru