федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ученый совет впервые прошел в онлайн-формате

Ученый совет впервые прошел в онлайн-формате

Самарский университет

Участники рассмотрели меры повышения конкурентоспособности образовательных программ и модернизацию учебной деятельности

Гаврилов Андрей Богатырев Владимир Прокофьев Андрей кафедра гражданского и предпринимательского права Рузанова Валентина Кленова Татьяна Достижения сотрудников кафедра уголовного права и криминологии Горяинов Сергей управление по формированию контингента Ученый совет
20.03.2020 1970-01-01
В пятницу, 20 марта, состоялось очередное заседание ученого совета университета. Сотрудники смогли принять участие в его работе не только в привычном оффлайн-формате, но и в режиме онлайн. Эта мера предпринята в связи с тем, чтобы, с одной стороны, минимизировать контакты, с другой стороны — не прерывать работу ученого совета.
При этом заседание прошло в помещении актового зала университета, площади которого позволяют соблюсти меры, рекомендованные экспертами в целях профилактики и недопущения распространения коронавируса. 
В ходе заседания ректор Владимир Богатырев ознакомил коллектив с рекомендациями от Минобрнауки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ и других профильных ведомств по выстраиванию рабочего процесса в связи с текущими эпидемиологическими условиями. Среди них — переход на онлайн-режим, перевод деловой коммуникации в письменную форму, сокращение личных контактов.
"В связи с угрозой распространения COVID-19 Самарский университет осуществил переход на электронно-дистанционное обучение. В университете уже существует ряд инструментов, позволяющих осуществлять обучение в таком формате: личный кабинет, электронный журнал, электронная зачетка, согласование курсовых и выпускных квалификационных работ с помощью онлайн-ресурсов и многие другие, — подчеркнул Владимир Богатырев. — Кроме того, с этой недели Самарский университет запустил лекции для студентов в видеоформате. У нас уже оборудованы 10 площадок для проведения видеосъемки лекций, а на следующей неделе будут функционировать одновременно 20 таких точек. Алгоритм следующий: в назначенное по расписанию время преподаватель читает лекцию в онлайн-режиме, ссылку на доступ к которой каждый учащийся группы заранее получает в своем личном кабинете. Что касается лабораторных занятий, которые составляют львиную долю образовательных программ нашего университета, они будут проходить в формате малых групп либо будут перенесены на другой семестр". 
Помимо этого входы в корпуса университета будут обрудованы пирометрами для измерения температуры тела на расстоянии.
Также в рамках заседания ученого совета был заслушан доклад о рейтинге кафедр университета по итогам работы в 2019 году. 
О мерах повышения конкурентоспособности образовательных программ и осуществлении модернизации учебной деятельности университета рассказал проректор по учебной работе Андрей Гаврилов
"За прошедший год мы провели интенсивную работу по изменению ядра универсальных компетенций университета. В него были включены междисциплинарные курсы, курсы по инновационному, технологическому и социальному предпринимательству. У нас реализуются новые проекты, среди них — электронная зачетная книжка, также формируется пул видеолекций. Проводится международная и профессионально-общественная аккредитация программ, внедряются индивидуальные образовательные траектории, — отметил ключевые достижения университета с точки зрения повышения его конкурентоспособности и увеличения экономической эффективности Андрей Гаврилов.
Также на заседании было рассмотрено и принято путем голосования несколько предложений о структурных изменениях в университете, о которых рассказал первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев.
В ходе заседания состоялось награждение сотрудников Самарского университета за выдающиеся успехи в области образовательной и научно-популяризаторской деятельности. В частности, председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы Татьяна Бодрова вручила благодарности областного парламента заведующей кафедрой гражданского и предпринимательского права Валентине Рузановой и заведующей кафедрой уголовного права и криминологии Татьяне Кленовой. Также благодарностью за содействие в организации проведения цикла научно-образовательных мероприятий в базовых школах РАН Самарской области был награжден начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.
Кроме того, были вручены дипломы кандидатов наук: Ксении Банковой, Максиму Болдыреву, Станиславу Гудкову и Денису Корчагину.