федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете прошли два вебинара, посвященные цифровым технологиям

В университете прошли два вебинара, посвященные цифровым технологиям

Самарский университет

Мероприятия состоялись при поддержке Оксфордского российского фонда

Конференция Колякова Ирина Оксфордский российский фонд Вебинар дистанционное обучение Социологический факультет социально-гуманитарный институт Малаканова Ольга Масленкова Наталья
24.03.2020 2020-03-26
22 марта 2020 г. в рамках Всероссийской научной конференции с международным участием "оГУГЛЕННЫЙ" мир: цифровизация как технология, методология и смысл", которая проводится социологическим факультетом Самарского университета при поддержке Оксфордского российского фонда, состоялись два вебинара.

В вебинарах приняли участие более 50 студентов Самарского университета и студентов-партнеров Фонда: Казанского федерального университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Уральского федерального университета, Тверского государственнного университета и др.

Первый вебинар "Искусство в оГУГЛЕННОМ мире: как компьютер "убил" художника или сделал всех творцами новых миров" провела Ирина Колякова, доцент кафедры социологии и культурологии Самарского университета.

В своей лекции она рассказала о рождении и развитии новых форм цифрового, компьютерного, сетевого, интерактивного искусств, а также появлении новых критериев пост цифровой эстетики. В огугленном мире афоризм Сирано де Бержерака о том, что "художник должен быть голодным" не актуален. Художником может быть любой, кто владеет компьютерными программами, гаджетами и постоянно изучает новые технологии. Что же является "цифровым искусством", кто его автор: компьютер или человек, и каковы критерии пост цифровой эстетики? – эти в другие вопросы обсуждали участники вебинара.

"В вебинаре приняли участие не только студенты и магистранты, но и заинтересованные в обсуждении данной проблематики коллеги. Слушатели были активны, заинтересованы и задавали много вопросов. Наметились направления дискуссий и на последующие этапы конференции. Я с нетерпением жду продолжения проекта", - комментирует Ирина Колякова.

Второй вебинар "Пост-кино: кинокультура до и после прихода цифровых технологий" провела Альмира Усманова, профессор Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва). В рамках лекции она затронула два важных вопроса. Первый - это вопрос о генеалогии дигитальной кинокультуры в ее связи с предшествующими историческими периодами и другими видами искусств. А второй вопрос - как описывается, анализируется и интерпретируется "язык" дигитального кинематографа, используя классические подходы к анализу кино и осваивая новые категории практики.

Член оргкомитета конференции Ольга Малаканова (доцент кафедры социологии и культурологии) отмечает, что "несмотря на то, что границы закрыты и очные конференции отменяются, цифровой формат позволяет сделать научные мероприятия максимально доступными, поддерживать связь с зарубежными коллегами, работать не только с нашими студентами, но и со студентами других российских университетов".

В ближайшее время видеозаписи вебинаров будут выложены на платформе Moodle и на start.ssau.ru, где участники конференции смогут продолжить изучение разных аспектов и особенностей процесса цифровизации в современном обществе.

"В рамках конференции также планируется проведение вебинара Александры Ненько, доцента института дизайна и урбанистики Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики на тему "Цифровые исследования города". Приглашение на вебинар будет разослано участникам конференции дополнительно," - сообщает Наталья Масленкова, доцент кафедры социологии и культурологии Самарского университета, член оргкомитета конференции.