Преподаватели университета стали обладателями гранта Владимира Потанина

Конкурс проводится для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России

24.03.2020 2020-03-24

Два преподавателя Самарского университета — доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения Ярослав Голубинов и доцент кафедры организации и управления перевозками на транспорте Олег Сапрыкин — стали обладателями гранта стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/2020.

Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении. Всего на грантовый конкурс 2019/20 года подано 804 заявки, 747 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат.

По результатам конкурса определены 100 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список. "Сегодня к потанинскому сообществу присоединяются еще 100 человек — профессионалов, стремящихся к непрерывному саморазвитию, — отмечает генеральный директор Фонда Оксана Орачева. — По сравнению с 2019 годом появилось больше проектов, партнерами которых выступают предприятия. Эта тенденция говорит о том, что экспертиза вузов в формировании как "мягких", так и "твердых" навыков становится все более востребованной в индустрии и бизнесе. Наши победители уделяют большое внимание педагогическому дизайну и подготовке кадров для цифровой экономики. Причем это прослеживается не только в таких направлениях обучения как образование, но и инноватика, экономика, менеджмент и информатика. Приходит осознание, что трансформация, прежде всего, начинается внутри самого вуза. Проекты победителей характеризует здоровый баланс между традиционной научной составляющей и подготовкой студентов для работы в реальных секторах экономики".

В список победителей конкурса вошли представители 59 вузов. Самая популярная номинация в этом году — "Новый учебный курс/новые учебные курсы" (356 заявок). В числе победителей представлен широкий спектр дисциплин, самыми популярными в этом году стали: "Педагогика" (8), "Лингвистика" (6), "Юриспруденция" (5), "Инноватика" (5). Среди "редких" направлений можно выделить направления: "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов", "Физическая культура", "Науки о здоровье и профилактическая медицина", "Туризм". Однако фактически многие проекты могут быть отнесены сразу к нескольким направлениям, поскольку они междисциплинарны по сути и выстроены на стыке различных наук: синхронный перевод и инклюзия, лингвистика и политология, филология и журналистика, медиация и образование, прикладные междисциплинарные исследования в образовании и т.д.

Победители конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры получат грант в размере до 500 тыс. рублей. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавируса (CoVid 2019), и для создания более благоприятных уcловий срок заключения договоров Гранта продлен до 31 августа 2020 года.