федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет вошел в семерку наиболее востребованных инженерных вузов России

Университет вошел в семерку наиболее востребованных инженерных вузов России

Самарский университет

Опубликован рейтинг востребованности вузов России

студенту сотруднику выпускнику отдел по трудоустройству выпускников рейтинги Управление занятости и карьеры Выборнова Любовь
24.03.2020 2020-04-20
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева занял седьмое место по востребованности среди инженерных вузов и технических университетов России согласно опубликованному во вторник, 24 марта, рейтингу "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".
Как сообщает РИА "Новости", в 2019 году в рейтинг востребованности вузов России были включены 436 учебных заведений, что на 12 меньше, чем в 2018 году (444 вуза). Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда университетов. В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных, 59 вузов сферы управления и 50 медицинских.
Бессменным лидером рейтинга среди инженерных вузов остался Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". За ним следуют Московский физико-технический институт и Сколковский институт науки и технологий, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I и Самарский университет. 
Согласно показателям рейтинга, в Самарском университете доля выпускников, получивших направление на работу, составила 100% (как и у Московского физико-технического института), доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов — 24,6%, i-индекс цитирования трудов сотрудников университета составил 21, что выше, например, чем у Сколковского института науки и технологий (14).
Справочно:
"Социальный навигатор" — проект МИА "Россия сегодня", специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России — "Премии Рунета" и Национальной программы "Лучшие социальные проекты России" 2012 года. 
Вариант построения рейтинга университетов основан на выборе базовых результатов деятельности вне учета исходных условий. В качестве основных видов деятельности вузов приняты производство интеллектуального продукта (исследования, разработки, консалтинговые услуги), подготовка кадров к занятию рабочих мест в реальном секторе экономики, публикационная активность. Эти виды деятельности задают организационное, кадровое и финансово-экономическое устройство вуза, его позиционирование на рынках производимых продуктов как хозяйствующего субъекта.