Почему Самара должна получить статус Город Трудовой доблести?

Сотрудников и студентов приглашают поддержать общественную инициативу

25.03.2020 2020-03-25
А вы знали, что самый массовый боевой самолет в истории авиации - Ил-2? Из общего количества Ил-2 (36 183 шт.) 74% произведено в Куйбышеве - 26 888 штук. Чтобы обеспечить фронт таким количеством самолетов, заводам требовались сотни новых квалифицированных инженеров. Для подготовки инженерных кадров в 1942 году был создан Куйбышевский авиационный институт. Сегодня это Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева.

Именно в Куйбышев, ставший на время Великой Отечественной войны запасной столицей, было эвакуировано порядка 1,5 тысяч предприятий и организаций.

На территории региона была развернута масштабная работа по созданию нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса. В рекордно короткие сроки предприятия налаживали производство на новом месте и уже через два-три месяца начинали давать продукцию для фронта: кроме самолетов, здесь изготовили 70 тысяч минометов, 44 миллиона подшипников, детали для легендарных "катюш", корпуса мин. Куйбышевская область в годы войны стала не только политическим, но и мощным военно-промышленным, экономическим, транспортным и культурным центром страны.

За трудовые подвиги более 20 тысяч тружеников тыла предприятий Куйбышева получили Ордена Трудового Красного Знамени, около 50 тысяч награждены медалью "За трудовую доблесть", более 44 тысяч человек получили медали "За трудовое отличие".

Инициаторы общественной акции организовали сбор подписей жителей области за присвоение Самаре статуса "Город трудовой доблести". Проголосовать можно на сайте самарадоблесть.рф.