В Самарском университете выявили самого меткого стрелка из пневматической винтовки

В университете прошли соревнования по пулевой стрельбе среди студентов

УВР отдел культурно-массовой работы СВПО "Сокол" студенту Достижения студентов
27.03.2020 1970-01-01
В Самарском университете прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, принять участие в которых смогли студенты разных специальностей и курсов. Организатором мероприятия выступил стрелковый клуб "Выстрел" студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" при поддержке управления внеучебной работы.

Первыми в борьбу за призовые места вступили юноши. 45 студентов в канун Дня защитника Отечества состязались на меткость в тире, расположенном в манеже университета. Ребята стреляли из пневматической винтовки с открытым прицелом на расстоянии 10 метров с упором. Каждый из участников показал высокие навыки стрельбы, но самым метким оказался Александр Андреев, который стал победителем соревнований. 2 место разделили Владислав Селицкий и Константин Янчук, а третьими стали Григорий Пушкарев и Сергей Бибиков.

Девушки показали не менее интересную борьбу. Соревнования прошли 10-15 марта в тире военного учебного центра. Порядка 20 студенток Самарского университета приняли участие в состязаниях. Девушки стреляли, как и юноши, из пневматической винтовки с открытым прицелом на расстоянии 10 метров, но боролись за места в личном зачете в двух упражнениях: стрельба с упором (ВП- 1) и стрельба без упора (ВП-2). Участницы успешно справили со всеми заданиями и показали отличные результаты. Победителям соревнований в стрельбе с упором стали Екатерина Захаркина (1 место), Елизавета Чугунова (2 место), Анна Новикова (3 место). В стрельбе без упора в призовой тройке оказались Дарья Сазанова (1 место), Дарья Шутова (2 место) и Алина Ривкинд (3 место).

"С каждым годом растет количество студентов, участвующих в подобных соревнованиях, что показывает увеличение заинтересованности молодежи к военно-прикладным видам спорта. Пулевая стрельба – это и физическое развитие, и формирование таких качеств как самоконтроль, концентрация на поставленной цели и многих других способностей, которые помогают развивать личность всесторонне, - рассказывает руководитель стрелкового клуба "Выстрел" Вячеслав Келлер. – Итоги этих соревнований порадовали высокими результатами девушек, которые ничуть не уступили юношам, а некоторые и превзошли их. Хочу поздравить всех победителей с их заслуженными призовыми местами и пожелать им новых высоких достижений и успехов во всех их начинаниях!"

Текст: Елена Омельченко