федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Профсоюзная организация обучила правозащитной деятельности более ста студентов-первокурсников

Профсоюзная организация обучила правозащитной деятельности более ста студентов-первокурсников

Самарский университет

Состоялась четырехдневная выездная школа молодого профсоюзного деятеля

Заика Сергей Леонов Михаил Гаврилов Андрей Богатырев Владимир профсоюзная организация студентов
31.03.2020 2020-03-31
Профсоюз обучающихся Самарского университета провел выездную школу молодого профсоюзного деятеля: 4 дня лекций о законодательстве, правах и обязанностях студентов, общение с экспертами, знакомство с активистами институтов и посвящение в большую профсоюзную семью!

Профсоюзная образовательная школа призвана научить молодых профоргов компетентной работе в рамках своих полномочий. Более 100 профоргов со всего университета стали участниками выезда, который из года в год удивляет высокими результатами и качеством подготовки.

Открытие Школы молодого профсоюзного деятеля 2020 посетил ректор Самарского университета Владимир Дмитриевич Богатырев. Он отметил, что сотрудничество Профсоюзной организации обучающихся с администрацией всегда являлось плодотворным и принципиально важным, так как именно эта организация представляет интересы обучающихся на всех уровнях. Это выражается в подписанном Коллективном договоре, а также в решении ряда проблем студентов благодаря профсоюзу. Владимир Дмитриевич пожелал молодым профоргам успешного обучения профсоюзным компетенциям.

Образовательная часть выезда – приоритетная, именно поэтому в течение 4 дней свои тренинги на школе провели 10 спикеров, которые приехали не только из Самары, но и Казани, Пензы. Лекции от гостей из разных сфер доказали молодым профсоюзным деятелям, что учиться можно с удовольствием!

Тематика мастер-классов затрагивала буквально все аспекты работы профорга в студенческой среде: эффективные коммуникации от проректора по учебной работе Андрея Вадимовича Гаврилова, правовые аспекты проживания студентов в общежитиях от заместителя начальника управления студенческих общежитий Владимира Геннадьевича Батрова, диалог о молодежи и проблемах студентов с проректором по учебно-воспитательной работе Михаилом Михайловичем Леоновым. Доктор психологических наук, декан психологического факультета Константин Сергеевич Лисецкий рассказал обучающимся о базисах взаимодействия человека в обществе.

Среди приглашённых спикеров были гости из Казани, которые поделились опытом развития Первичной профсоюзной организации студентов Казанского (Приволжского) федерального университета. Заместитель председателя профкома студентов КФУ Наиль Равилевич Вяльшин провел все 4 дня вместе с профоргами Самарского университета и рассказал все о законодательстве в сфере социальной поддержки, стипендиального обеспечения, а также правах и обязанностях обучающихся.

Победитель в республиканской премии "Студент года Республики Татарстан-2019" Камол Бобохонов и руководитель дисконтной программы Первичной профсоюзной организации студентов КФУ "PROFкарта" (дисконтная программа ППОС КФУ является Победителем Ежегодной республиканской премии "Студент года Республики Татарстан - 2019" в номинации "Студенческий проект года") Ильнур Хазипов поделились своими секретами успешной реализации проектов, развития профбюро и профсоюзной организации в целом.

Часть лекций на школе была отведена написанию грантов и созданию мероприятий в университете. На эти темы с профсоюзными деятелями общалась профсоюзном движении председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ПГУАС Юлия Владимировна Кирюшина.

"Общение с топовыми в своей области экспертами – важная составляющая при подготовке профоргов. Профком не выбирает профоргов, ведь мы работаем с теми ребятами, которых выбрали сами студенты. Поэтому нам важно до каждого активиста донести важность и ответственность этой деятельности. К счастью, у нашего Профсоюза есть замечательные друзья из других профсоюзных организаций, которые всегда готовы поделиться опытом!"– комментирует председатель Профсоюзной организации обучающихся Сергей Заика.

Нешуточная борьба разыгралась между профбюро институтов за право быть названным самым лучшим и получить грант в размере 10.000 рублей на реализацию своего проекта. Профорги стали участниками профсоюзного биатлона, проверяющего правовую ориентированность первокурсников, а также посостязались в традиционной игре "Надежда Профсоюза", которая так же проверила уровень ориентирования студентов в тексте Коллективного договора, Устава университета, правил внутреннего распорядка и иных законодательных актов. В результате состязаний шанс на реализацию своего проекта получили профорги естественно-научного института.

Образовательная часть, как всегда, прекрасно сочеталась с культурной: молодые профорги были поделены на объединенные команды со всех институтов и факультетов, что позволило развить коммуникацию между разными профбюро. А вечерние мероприятия разносторонне раскрывали творческий потенциал всех участников заезда. Эмоции от выезда, душевные разговоры с модераторами команд, правовые битвы между институтами – то, что запомнилось каждому участнику школы.

Екатерина Сильченко, участница Школы молодого профсоюзного деятеля: "Я ждала ШМПД с октября месяца. Для меня это было что-то очень интересное, но в то же время неизвестное. С первых минут заезда я уже была в восторге от всего происходящего: энергии, царящей вокруг, модераторов и организаторов. Как сказал Сергей Вячеславович, после выезда мы должны были уехать другими. Это действительно так: с новыми знаниями, эмоциями и идеями. Я зарядилась на огромную работу. Хочу защищать, творить и просто проводить время с прекрасными людьми. С уверенностью могу сказать, что Профсоюз зацепил. Люди зацепили. Зацепили навсегда!"

Несомненно, Школа молодого профсоюзного деятеля – событие, позволившее сотне первокурсников стать частью большой профсоюзной семьи, и всем студентам Самарского университета обрести компетентных правозащитников.


Текст: Елизавета Симендейкина
Фото: Ольга Жаркова