Ректоры вузов губернии обсудили учебный процесс в новых условиях

Владимир Богатырев рассказал о том, как организован процесс обучения в университете

Богатырев Владимир противодействие COVID-19 студенту сотруднику дистанционное обучение
01.04.2020 1970-01-01
Высшие учебные заведения Самарской области перешли на дистанционную форму обучения. О том, как лучше организовать этот процесс, говорили на президиуме регионального Совета ректоров.
О том, как организован процесс обучения, рассказал ректор Самарского университета Владимир Богатырев.
"Университеты Самарской области давно готовились к электронно-дистанционным формам обучения. Сейчас для этого есть все возможности. Студенты могут воспользоваться необходимым им материалом из сети Интернет — конспектами лекций, заданиями и тестами, — пояснил он. — Например, они получают задания из электронных библиотек. Лекции также могут проводиться в видеоформате. Стоит отметить, что наши преподаватели выходят на видеосвязь со студентами строго по расписанию и проводят занятия. В вузах ежедневно отчитываются, сколько человек присутствовало на онлайн-уроках. Контроль над учебным процессом должен быть. Отмечу, что в Самарском университете 20 аудиторий оборудованы видеокамерами, и из них можно вести дистанционные лекции. Есть, конечно, вопросы с прохождением производственной и преддипломной практики, защитой квалификационных и дипломных работ. Мы привыкли, что это делается в очной форме, но в Министерстве высшего образования и науки обещали дать разъяснения по этим вопросам, и мы их ждем. Возможно, скоро мы перейдем на дистанционную форму принятия экзаменов и зачетов. Что же касается сложных лабораторных работ, мы перенесли их на конец семестра. А если понадобится, перенесем их на следующий учебный год".
Полный текст доступен на сайте vkonline.ru.