федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Обращение ректора Самарского университета

Обращение ректора Самарского университета

Самарский университет

В связи продлением дистанционного режима работы университета с 6 по 30 апреля

сотруднику студенту противодействие COVID-19 дистанционное обучение Богатырев Владимир
04.04.2020 2020-04-04

Уважаемые коллеги! Сотрудники и студенты!

Конечно, вы уже в курсе того, что режим самоизоляции, направленный на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в нашей стране, продлен до конца апреля. Уверен, все вы следили за обращением Президента Владимира Путина к гражданам России. И, наверное, вы обратили внимание на тезис о том, что набор профилактических мер должен быть оптимальным для конкретных регионов.

Те решения, которые сегодня принимаются на всех уровнях - и руководством страны, и Министерством науки и высшего образования РФ, и губернатором Самарской области - все они нацелены на обеспечение нашего здоровья и безопасности, и одновременно на поддержание устойчивой работы ключевых объектов инфраструктуры. В том числе научных и образовательных центров страны.

В университете уже приняты решения, в соответствии с которыми вынужденные каникулы, объявленные неделю назад, завершаются, и с 6 апреля Самарский университет возобновляет образовательную деятельность в дистанционном формате.

Что касается студентов, то мы сделали все, чтобы исключить для вас любую необходимость появляться на кампусе в эти дни. Наш университет давно готовился к электронно-дистанционным формам обучения. Опыт стремительного перехода на удаленное взаимодействие показал, что наша электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС) в состоянии устойчиво обеспечивать процесс обучения. Одновременно наши IT-службы собирают и анализируют все поступающие замечания к ее работе, устраняют выявленные недоработки, совершенствуют работу различных элементов ЭИОС.

Пока остаются вопросы с дистанционным прохождением производственной и преддипломной практики, защитой квалификационных и дипломных работ. Мы все привыкли, что эти этапы обучения проходят в очной форме. Первые решения, позволяющие перевести их в удаленный режим , нами уже приняты. Сейчас мы ведем дополнительную методическую и организационную работу в этом направлении, в том числе во взаимодействии с Министерством науки высшего образования РФ. Что касается сложных лабораторных работ, мы перенесли их на конец семестра. А если понадобится, перенесем их на следующий учебный год.

Для всех сотрудников дни с 6 по 30 апреля по-прежнему объявляются нерабочими с сохранением заработной платы. Эта мера позволит перевести максимальное количество рабочих процессов, и сотрудников их выполняющих, на удаленный режим.

Отдельно хочу обратиться к профессорско-преподавательскому составу. Сегодня нет острой необходимости вести занятия из аудиторий на кампусе. Я прошу вас оставаться эти дни дома, а учебную работу вести в дистанционном формате по утвержденному расписанию.

В этой связи, я прошу наших студентов активно включаться в движение “цифровых волонтеров”. Именно вы можете помочь своим преподавателям и однокурсникам адаптироваться к режиму дистанционного обучения, участвовать в настройке и обслуживании электронного взаимодействия, помогать в размещении образовательного контента в цифровой среде.

Научные и административные работники, учебно-вспомогательный и хозяйственный персонал также переходят на удаленный режим работы. Исключение делается лишь для сотрудников, обеспечивающих бесперебойную работу особо важных объектов инфраструктуры университета, в том числе информационно-технологической. В таких случая руководители подразделений составят и согласуют графики дежурств отдельных работников на рабочих местах.

Ситуация, которую мы сейчас переживаем, безусловно, стала сильнейшим стрессом как для конкретных студентов и преподавателей, так и для всей системы высшего образования. И не только в нашей стране. Но в то же время, я убежден, что этот момент - уникальная возможность для того, чтобы реализовать наш опыт, знания и компетенции в современных и динамичных форматах, отвечающих духу времени. И я очень надеюсь, что вместе мы сможем использовать этот шанс.

Ректор Самарского университета
Владимир Богатырев