федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Жизненные принципы

Жизненные принципы

Самарский университет

Самым большим грехом он считал предательство интересов КуАИ

Павлов Валентин кафедра сопротивления материалов Лукачёв Виктор история университета юбилей бортжурнал студенту сотруднику
06.04.2020 1970-01-01
Валентин Павлов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сопротивления материалов Самарского университета
— Моя судьба неразделима с судьбой комсомольской организации Куйбышевского авиационного института в 1963-1970 годы. Поступил в КуАИ в 1961 году, сразу же активно включился в общественную работу. Безусловно, на меня огромное влияние оказал ректор Виктор Павлович Лукачев. Именно он, мой наставник по партийной линии, сформировал и закрепил у меня важные качества и жизненные принципы: уважительное отношение к окружающим людям, целеустремленность, убежденность во взглядах, требовательность, исполнительность, постоянное стремление к профессиональному росту. Знаете, всегда, когда прохожу мимо памятной доски нашего корпуса на Молодогвардейской, мысленно здороваюсь с ним и кланяюсь. Оглядываясь назад, понимаю, что именно он "запрограммировал" мою карьеру, определил ее этапы, как, впрочем, сотен других студентов, которых он разглядел, выделил, проверил и выдвинул на ответственные участки работы для КуАИ. С 1963 по 1966 годы я избирался членом, а затем секретарем бюро ВЛКСМ 2-го факультета. В 1966 году — заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института, а затем и его секретарем. Одновременно представлял вузовский комсомол в бюро ВЛКСМ Ленинского района (1967-1971). Четыре года был членом Куйбышевского горкома ВЛКСМ, членом ревизионной комиссии обкома комсомола. Одновременно с большой работой на выборных должностях на протяжении всей учебы активно участвовал в стройотрядовском движении: 1965 г. — комиссар отряда, работавшего в Казахстане, 1966 г. — командир отряда, работавшего в Иркутской области, 1967 г. — комиссар отряда, работавшего в Тюменской области, 1976 г. — командир Тувинского областного ССО. Так что с Виктором Павловичем приходилось общаться очень плотно, и объезжая вместе стройотряды, работавшие в области, и потом в дальнейшем в совместных командировках в Москву. 
Поражали его работоспособность, умение открывать двери самых высоких кабинетов, талант досконально вникать в мелочи, добиваться результата. Лукачев ездил в Москву всегда на самолете. Мог утром улететь, а вечером прилететь в Куйбышев — и опять в вуз. Как в соседнюю комнату вышел, поработал и вернулся. 
Думаю, для вас не секрет что он был демократичным руководителем, но вот что важно: его опорой была молодежь, студенты. Их он всегда очень внимательно слушал, заботился. Представляете себе: сидит Виктор Павлович в ректорском кабинете, работает, а к нему, отодвигая изумленного секретаря, проходят студенты. Лукачев принимает их. Если занят, вежливо сообщает, что сам к ним обязательно зайдет. И приходит. Сам! Было у него и такое правило — раз в семестр собирать студентов и спрашивать их о проблемах, как в быту, так и в учебе. Конечно, в любом коллективе, особенно творческом, не бывает без конфликтов. Но Лукачев конфликтовать умел конструктивно, грамотно. И никогда не держал камня за пазухой. А если вдруг обнаруживал, что кто-то заподозрил в нем такое — яростно, искренне, от всей души изумлялся и начинал объяснять логику своих поступков. Мне до сих пор неловко, совестно перед ним за одну историю. Так, на каком-то этапе он активно стал продвигать меня на работу в обком партии. Представляете, сам отказывается идти вторым секретарем по идеологии, а меня сватает! Однажды я не выдержал и сказанул: "Вы, Виктор Павлович, от меня избавиться хотите?" Он был в шоке: "Да как ты мог об этом подумать?! Я просто хочу, чтобы в обкоме был наш человек!" Вот так, искренне, открыто поговорили, и я остался в вузе. Самым большим грехом Лукачев считал предательство интересов КуАИ, профессии, науки.