Есть на кого равняться

Романтик-мечтатель, воплощавший мечты в реальность

Лукачёв Виктор сотруднику студенту бортжурнал юбилей история университета
06.04.2020 1970-01-01
Ирина Лукачёва, внучка Виктора Павловича Лукачёва, помощник проректора по общим вопросам Самарского университета
Меня часто спрашивают, помню ли я своего деда – Виктора Павловича Лукачёва. Его невозможно не помнить. Это был Человек с большой буквы, яркая и выдающаяся личность во всех смыслах. С ним всегда было легко и интересно. Таких людей сейчас, наверное, и нет, или это большая редкость. Передо мной с детства был пример умного, сильного, трудолюбивого, интересного, дипломатичного, обаятельного и общительного мужчины, который умел слушать и слышать людей, который всегда шел на помощь людям, думал о них, был близок по духу к молодежи и всегда видел и выделял из толпы молодых талантливых людей, помогал им развиваться и достигать поставленных целей. Как писал о моем дедушке профессор КуАИ Ю.А.Кныш, «романтик-мечтатель эпохи активной фазы социалистического строительства», который своим трудом воплощал мечты в реальность. Именно потому мне хочется увидеть в людях те черты характера, к которым привыкла с детства. Любовь деда ко мне выражалась во всем. И в воспитании, в частности. Даже если он был занят, кто бы у него ни находился, он никогда не отказывал мне во внимании, всегда был рад мне: и когда звонила, и когда бежала к нему на Молодогвардейскую после уроков, чтобы вместе поехать на обед домой… Виктор Павлович всегда находил для меня время. Как он радовался моим стихам, песням, танцам, гордился мной – все это помню. Очень жаль, что в более взрослом моем возрасте его не было рядом со мной: он скоропостижно ушел, когда мне было 13 лет. Уверена, я переняла бы от него много полезного. Хотя думаю, да и родственники об этом говорят, что я «скопировала» его черты характера и ему не было бы стыдно за меня. Для меня Виктор Павлович всегда был прежде всего любимым дедом, хотя я понимала своим детским умом, что он важный человек. В день похорон, когда его провожал практически весь город, я поняла, каким уважением и авторитетом он пользовался у общества. Образ его был и есть единственный: серьезный, требовательный, трудолюбивый, обязательный, целеустремленный, ратующий и переживающий за свой родной вуз, обаятельный и общительный с людьми – на работе, и внимательный, с чувством юмора, любящий – с родными. То, что сделал для города Виктор Павлович Лукачёв, очень ценно. Его называют ректором-созидателем. С его именем связан главный этап строительства и становления университета. 32 года своей жизни на посту ректора КуАИ он посвятил родному вузу, который стал ведущим престижным вузом города и страны, выпущенные специалисты были востребованы на тогда еще действующих предприятиях области и страны. Я считаю это большим вкладом в развитие авиационной и ракетно-космической промышленности нашей страны в целом. Именно за все это Виктор Павлович Лукачёв был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. В 1992 году по просьбе сотрудников Самарского государственного аэрокосмического университета Октябрьский проспект был переименован в улицу В.П.Лукачёва. Она проходит непосредственно через территорию университета, того самого, которому Виктор Павлович посвятил свою жизнь. Уверена, что оттуда он гордится своим вузом и ему приятно, что о нем помнят. Мне и моим сыновьям есть к чему стремиться и на кого равняться, имея по жизни такой пример в семье.