федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с Днем авиации и космонавтики

Поздравление с Днем авиации и космонавтики

Самарский университет

от ректора Самарского университета Владимира Богатырева

сотруднику студенту праздники День авиации и космонавтики поздравления Богатырев Владимир
10.04.2020 2020-04-10

Дорогие друзья! Студенты, преподаватели, сотрудники, коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днем авиации и космонавтики!

Полет первого человека - Юрия Алексеевича Гагарина - в космос стал гигантским прорывом для всего человечества. Это событие навсегда поделило историю Земли на “до космической эры” и “после”.

Выход за пределы земной атмосферы дал нам множество феноменальных открытий и кардинально изменил представление о мире. Космос стал площадкой для серьезных исследований, результаты которых за несколько десятилетий уже оказали значительное влияние на многие области научных знаний и, как следствие, привели к появлению новых земных технологий.

История Самарского университета неразрывно связана с историей освоения космоса. В 1957 году, когда на орбиту отправился первый искусственный спутник Земли, здесь, в Самаре, началась подготовка первых специалистов по ракетно-космической тематике. С этого момента создание новых возможностей для исследования космического пространства остается одним из системообразующих направлений деятельности нашего университета.

Сегодняшний праздник мы отмечаем в ситуации, когда люди во всем мире организуют свое взаимодействие дистанционно – учатся, работают, решают повседневные заботы. Как показывает опыт великих ученых, гениальных конструкторов и инженеров, зачастую, вынужденная оторванность от мира, и конечно же, сосредоточенность на главном, способствуют грандиозному успеху.

Я желаю вам правильно воспользоваться этим непростым, но в то же время уникальным периодом времени. Открывайте для себя новые горизонты, ставьте цели, фокусируйтесь на них и достигайте успехов. Будьте счастливы и здоровы!

Ректор Самарского университета 
Владимир Богатырев