Самарский университет — в лидерах публикационной активности по космической тематике

Медиапроект ИПРАН РАН проанализировал статистику по базе данных Web of Science

сотруднику Достижения сотрудников достижения центр развития публикационной деятельности Web of Science Thomson Reuters
10.04.2020 2020-04-10
В преддверии Дня космонавтики медиапроект Института проблем развития науки (ИПРАН РАН) Daily Russian Science подвел итоги публикационной активности российских научных центровв области авиационно-космической инженерии по базе данных Web of Science за пять лет. Объем научных публикаций российских ученых в Web of Science за 5 лет (период 2014-2018) составил — 1444 статей. Общий объем публикаций академических институтов (РАН) — 551 статья.
Далее лидируют Московский государственный институт имени Ломоносова (151), Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва (129), Роскосмос (101), Институт космических исследований РАН (99), Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН (84).
Для справки
Daily Russian Science действует на площадках в соцсетях и проводит мониторинг состояния и тенденций развития науки, технологий и техники, инновационной деятельности, формирование баз данных статистической информации о научном, технологическом и инновационном потенциале России.
Web of Science (WOS) является одним из крупнейших мировых ресурсов по цитированию, индексации и анализу цитируемости самых разнообразных научных трудов во всех возможных научных сферах деятельности. Эта база данных, созданная компанией Thomson Reuters, регулярно индексирует тысячи разнообразных научных журналов и периодических изданий, а потому именно ей отдают предпочтение многие специалисты и исследователи в подготовке новых материалов или для повышения собственной квалификации.