Молодые ученые Самарского университета в числе победителей губернского конкурса

Всего на конкурс было подано 180 заявок от 18 вузов, научных организаций и предприятий региона

13.04.2020 2021-06-17
Перечень 54 представителей Самарского университета — победителей конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам опубликован на сайте Министерства образования и науки Самарской области. Победители конкурса получат единоразовые денежные выплаты в размере 120 тысяч рублей.

После 27 апреля 2020 года представитель Министерства образования и науки Самарской области направит договоры победителям на их электронные адреса. Заполненные договоры в двух экземплярах необходимо передать ведущему инженеру управления подготовки научных кадров Наталии Сергеевне Комаровой (кабинет 326а административного корпуса, телефон 267-44-56, e-mail onti204@ssau.ru) не позднее 8 мая 2020 года.

Плановый срок перечисления средств - май 2020 года.

Были представлены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы молодых ученых и конструкторов, связанные, в том числе, с развитием тем кандидатских и докторских диссертаций, отличающиеся научной новизной, направленные на создание и (или) внедрение в производство принципиально новых технологий и новой научно-технической продукции, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующие развитию научно-технического потенциала Самарской области. В этом году лидерами областного рейтинга стали следующие проекты:
  • "Разработка и внедрение в производство технологического процесса изготовления лопаток статора ГТД на основе цифрового моделирования и методов быстрого прототипирования" доцента кафедры технологий производства двигателей Романа Вдовина;
  • "Разработка методов формирования неоднородно-поляризованных лазерных полей для полного контроля над компонентами светового поля в фокальной плоскости" доцента кафедры технической кибернетики Алексея Порфирьева;
  • "Расчетное исследование течения в турбинном диффузоре и поиск путей улучшения его характеристик" доцента кафедры теории двигателей летательных аппаратов имени В.П. Лукачева Григория Попова.
В 2020 году на конкурс было подано 180 заявок от 18 вузов, научных организаций и предприятий региона.

Также победителями конкурса стали сотрудники и обучающиеся Самарского университета, которые подали заявки от научных организаций: Института систем обработки изображений РАН (7 человек) и Самарского филиала Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (2 человека), АО "РКЦ "Прогресс" (2 человека) и ПАО "Кузнецов" (1 человек).

Таким образом, 54 представителя Самарского университета стали победителями областного конкурса на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам. На реализацию их научных проектов Правительством Самарской области будет выделено 6 480 тысяч рублей из областного бюджета.

Целью данного конкурса является реализация научно-исследовательского потенциала молодых ученых и специалистов, работающих на территории Самарской области, привлечение их внимания к проблемам региона. Средний возраст участников конкурса в текущем году составил 29,9 лет.

Высокие показатели Самарского университета комментирует первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев:

"В ставшем уже традиционным конкурсе на назначение денежных выплат молодым ученым и конструкторам, работающим в Самарской области и выполняющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по приоритетным для региона направлениям, молодежь нашего университета приняла самое активное участие. Почти половина победителей областного конкурса – аспиранты и молодые ученые Самарского университета. Причем год от года число победителей конкурса из нашего университета растет. Это очевидное признание и качества образования, и уровня научных исследований нашего университета. Призываю наших талантливых аспирантов, молодых ученых более активно принимать участие и в других конкурсах грантов - Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского фонда фундаментальных исследований, других фондов! У вас все получится!

Хочу также сказать слова признательности Министерству образования и науки Самарской области, Губернатору Самарской области Д.И. Азарову за всемерную поддержку научной молодежи!

Поздравляю победителей конкурса и желаю смелых научных идей и успешного их воплощения!"

Поздравляем победителей конкурса 2020 года!
Шлеенков Марк, начальник управления подготовки научных кадров