федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Волжская коммуна": Самарские студенты продолжают учиться в дистанционном формате

"Волжская коммуна": Самарские студенты продолжают учиться в дистанционном формате

Самарский университет

Студентка Самарского университета Сабина Мамедова рассказала, как проходит процесс обучения

институт экономики и управления противодействие COVID-19 дистанционное обучение сотруднику студенту СМИ о Самарском университете Выборнова Любовь
14.04.2020 2020-04-15
С начала этой недели студенты вузов Самарской области приступили к учебе в удаленном режиме. Эта ограничительная мера введена в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и действием на территории региона режима повышенной готовности.
Студентка Самарского университета Сабина Мамедова рассказала, как проходит процесс обучения: "Я учусь на втором курсе института экономики и управления. Сейчас занятия для нас проводятся дистанционно, все лекции проходят в онлайн-формате. Для этого мы используем компьютеры, ноутбуки или телефоны. С преподавателями мы общаемся по видеосвязи, либо нам высылают информацию, которую мы должны законспектировать и затем отправить на проверку", — рассказала она.
В такой форме работы, по мнению Сабины, есть и свои плюсы, и недостатки. Бесспорно, для студентов удобно то, что каждый находится в спокойной, комфортной обстановке. В отдельных случаях для выполнения заданий можно выбрать удобное для себя время.
На удаленных занятиях студенты продолжают изучать не только теорию, но и выполняют практические задания.
"В нашем институте мы учимся составлять различные документы, начиная от электронного портфолио и резюме и заканчивая документами разных видов отчетности, — рассказывает Сабина. — Эти знания и навыки обязательно понадобятся в жизни. Продолжаем работать над курсовыми проектами. На мой взгляд, дистанционное обучение — это оптимальный выход для студентов и преподавателей из сложившейся ситуации. Это позволит нам не отстать от образовательной программы".
Руководство вуза сделало все, чтобы исключить любую необходимость появляться студентам в кампусе. Опыт стремительного перехода на удаленное взаимодействие показал, что электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС) в состоянии устойчиво обеспечивать процесс обучения.
Пока остаются вопросы с дистанционным прохождением производственной и преддипломной практики, защитой квалификационных и дипломных работ. Сейчас проводится дополнительная методическая и организационная работа в этом направлении, идут консультации с Министерством науки высшего образования РФ.
Что касается сложных лабораторных работ, требующих личного присутствия студентов в аудиториях, то их перенесли на конец семестра, а при необходимости перенесут на следующий учебный год.
Источник: текст - vkonline.ru, видео - ТРК "Губерния"