Профсоюзные бюро организовали для студентов празднование Дня космонавтики

Празднование прошло полностью в онлайн-формате

студенту День авиации и космонавтики профсоюзная организация студентов
14.04.2020 2020-04-14
12 апреля – это такой день, который никакие дистанционные обстоятельства не позволят не отпраздновать. Именно поэтому сразу два профбюро университета решили провести приуроченные к Дню космонавтики события в режиме онлайн.

Профбюро факультета информатики организовали викторину "Space brainstorm". Участники отвечали на вопросы космической тематики, затрагивающие представления древних народов о космосе, исторические факты, сюжеты компьютерных игр, аниме. Команды с разных факультетов и институтов устроили настоящий мозговой штурм. Споры и обсуждения были горячими. Некоторые ответы были даны в самую последнюю секунду. Среди участников оказались не только те, чьи специальности напрямую связаны с летательными аппаратами, но и команды с социально-гуманитарного и естественно-научного институтов.

Победу одержала сборная факультета информатики и института двигателей энергетических установок.

Председатель профбюро факультета информатики Варвара Шерухаева: "Вообще, когда университет перешёл на дистанционное обучение, мы решили, что это классная возможность попробовать новый формат. Организация полным ходом шла около двух недель. Нам нужно было продумать площадку, вопросы. За пару дней мы протестировали все технические аспекты. Составили инструкцию для участников, чтобы все могли подключиться и оказались в равных условиях. Нам удалось создать одновременно соревновательную и дружескую атмосферу. Я наблюдала за игрой в качестве зрителя, но всё равно радовалась, когда кто-то отвечал правильно!"

Профбюро института двигателей и энергетических установок решили повторить прошлогодний успех и приняли участие в Международном проекте "Yuri's Night". Только теперь все действие было перенесено на онлайн-платформу Discord.

Для всех участников были открыты голосовые каналы, называемые "комнатами", где можно было найти себе занятие по душе: поиграть в "Мафию", отгадать мелодию за 15 секунд, послушать поэзию и прочитать любимое стихотворение, посмотреть фильм, заказать и послушать песни, которые специально обученный студент ИДЭУ исполнил бы под гитарный аккомпанемент, и просто зайти в голосовой канал, чтобы обсудить последние новости, пообщаться.

Председатель профбюро Валерия Шафрова: "Не могу сказать, что нам было трудно переходить в онлайн-формат. Моя команда профоргов 1 и 2 курса буквально за вечер придумала несколько идей. И уже на следующий день, после небольшой подготовки, мы воплотили это в жизнь. Мы пару раз собрались в Discord для проверки и обсуждений организационных моментов, в целом, это заняло пару часов ночью и пару часов днем. Все прошло хорошо, но мы хотим еще лучше, поэтому какие-то нюансы обязательно учтем в будущем".

Сформированные на факультетах и в институтах профбюро начали реализовывать проекты для всего вуза. В этот раз студенты Самарского университета провели праздничный воскресный день в режиме онлайн. На это только начало, у профбюро еще много планов, которые будут воплощаться в жизнь после возвращения студентов в привычный формат обучения.

Текст – Елизавета Симендейкина