Как оформить социальную стипендию дистанционно

Управление внеучебной работы разработало алгоритм действий

студенту Стипендии Социальные стипендии УВР противодействие COVID-19
16.04.2020 1970-01-01
I) Если срок действия справок о назначении социальной помощи, а также других документов, подтверждающих право студента на получение социальной стипендии истекает в срок с 15 марта по 15 мая 2020 года, то возможны варианты подачи документов для сохранения социальной стипендии:
Если вы получили новый документ, но еще не подавали его в университет, вам необходимо выполнить следующие шаги:
а) сделать скан-копию (разрешение скана должно быть не менее 200 точек на дюйм) или фотографию полученного документа;
б) заполнить ручкой с синими чернилами заявление на назначение социальной стипендии (Приложение 1);
в) направить указанные документы со своей почты на электронную почту управления внеучебной работы uvrssau@mail.ru с указанием темы письма "Социальная стипендия". В основном поле письма необходимо написать фамилию, имя и отчество, номер группы и контактный телефон (сотовый);
г) направить оригиналы документа (пункт а), и заявление (Приложение 1) заказным письмом по следующим почтовым данным:
443086, г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 34, корпус 3, кабинет 317, управление внеучебной работы, Вдовина Елена Александровна.
Социальная стипендия назначается с даты получения письма на электронную почту управления внеучебной работы.
Если вы не можете получить документ для продления назначения социальной стипендии из-за невозможности оформить документы (не работает отдел социальной защиты, не можете собрать все необходимые документы), то вам необходимо выполнить следующие шаги:
а) заполнить ручкой с синими чернилами заявление на назначение ежемесячной материальной поддержки в связи с невозможностью документально подтвердить соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 5 статьи 36 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ (Приложение 2);
б) сделать скан-копию (разрешение скана должно быть не менее 200 точек на дюйм) или фотографию заявления;
в) направить его со своей почты на электронную почту управления внеучебной работы uvrssau@mail.ru с указанием темы письма "Социальная стипендия (м.п.)". В основном поле письма необходимо написать фамилию, имя и отчество, номер группы и контактный телефон (сотовый);
г) направить оригинал заявления заказным письмом по следующим почтовым данным:
Выплата материальной поддержки производится в размере не ниже размера государственной социальной стипендии, установленной в Самарском университете.
II) Если вы получили документ, подтверждающий соответствие обучающихся категориям, указанным в пункте 5 статьи 36 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, необходимый для назначения социальной стипендии, но ранее ее не получали или срок действия документа истек ранее 15 марта 2020 года, то вам необходимо предпринять следующие шаги:
Важно!
Управление внеучебной работы предупреждает. Ответственность за достоверность скан-копий документов и своевременность поступления их оригиналов, отправленных почтой, несет направивший документы студент.
В случае установления недостоверности предоставленных документов, университет предпримет все действия, предусмотренные действующим законодательством РФ.
Напоминаем:
Социальную стипендию получают студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Её назначают тем, кто подпадает под одну из категорий граждан, указанных в пункте 5 статьи 36 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года № 273-ФЗ и имеющий, подтверждающий соответствие одной из категорий документ.
Государственная социальная стипендия назначается студентам, относящимся к одной из категорий граждан:
  • студентам, получившим государственную социальную помощь в соответствии с региональным законодательством в месте постоянной регистрации;
  • студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • студентам, являющимся лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • студентам, являющимся лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • студентам, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
  • студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы;
  • студентам, являющимся ветеранами боевых действий;
  • студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" — "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" — "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Социальная стипендия назначается со дня представления в университет документа, подтверждающего соответствие одной из перечисленных выше категорий до завершения срока, указанного в документе*.
* Студентам, получившим государственную социальную помощь социальная стипендия назначается со дня предоставления в университет документа, подтверждающего получение социальной помощи, на один год со дня назначения социальной помощи (Пример: социальная помощь назначена 1 апреля 2020 года, справка о назначении социальной помощи предоставлена в университет 13 апреля 2020 года. В этом случае социальная стипендия будет назначена с 13 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года).

Размер социальной стипендии составляет 3000 рублей ежемесячно.