федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Виктор Сойфер избран президентом Самарского университета

Виктор Сойфер избран президентом Самарского университета

Самарский университет

"Сегодня мы самоизолировались в материальном пространстве, но активизировались в цифровом мире"

Сойфер Виктор Ученый совет сотруднику
17.04.2020 1970-01-01
В пятницу, 17 апреля, состоялось дистанционное заседание ученого совета, на котором был заслушан отчет президента Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Виктора Сойфера о работе на этом посту и о развитии университета в период с 2015 по 2020 годы. 
Отчетный период президент университета охарактеризовал как "эпоху перемен" для всего коллектива. В 2015/16 учебном году произошло знаковое событие в судьбе двух вузов региона: были объединены СГАУ и Самарский государственный университет. Подобный шаг потребовал от коллективов обоих учреждений дополнительных усилий, терпения, профессионализма, умения адаптироваться и желания совместно добиваться конструктивных перемен. 
Далее в жизни вуза последовали важные структурные изменения: в 2017 году губернатором Самарской области стал Дмитрий Азаров, он возглавил наблюдательный совет Самарского университета. За пятилетний период сама сфера высшего образования претерпела изменения. Трижды сменились руководство в профильном для вуза федеральном ведомстве. Учредителем Самарского университета является Министерство науки и высшего образования РФ, которое возглавляет Валерий Фальков. 
В январе 2019 года Евгений Шахматов завершил свою деятельность в качестве ректора, и в течение года вузом руководил исполняющий обязанности ректора Владимир Богатырев. Это был очень сложный, переходный период в жизни университета, испытание на прочность, которое коллектив пережил с достоинством, успешно пройдя госаккредитацию по всем направлениям подготовки, реализуемым университетом. "В "эпоху перемен" коллектив университета продемонстрировал стремление к единой цели — достижение высокого уровня научно-образовательной деятельности и воспитательной работы, — подчеркнул Виктор Сойфер. — Что касается меня, то в своей работе я руководствуюсь скупыми строками Устава университета, определяющими обязанности президента вуза, и стараюсь по мере сил не ограничиваться этими рамками".
За прошедшие пять лет Самарский университет успешно заявил о себе на мировой арене. Он стабильно позиционируется в основных международных рейтингах QS и THE. 
Рассказывая о своей деятельности, Виктор Сойфер отметил, что был членом попечительского совета вуза с момента его создания в 2001 году и до завершения работы в 2018-м, а затем в 2018 году вошел в состав Совета по развитию Самарского университета; с 2019-го он — член Совета по стратегии развития научных исследований Самарского университета; с 2020 года — член президиума координационного совета по цифровой трансформации университета. 
С 2016 года Виктор Сойфер является научным руководителем САЕ-3 "Нанофотоника, перспективные технологии дистанционного зондирования Земли и интеллектуальные геоинформационные системы" по реализации программы повышения конкурентоспособности университета на 2013-2020 годы. Это закономерно, так как с 1982 года по март 2020 года он заведовал кафедрой технической кибернетики. За эти годы кафедра стала основой для создания кафедры геоинформатики и информационной безопасности, кафедры суперкомпьютеров и общей информатики и кафедры наноинженерии. Сейчас в стадии создания находится базовая кафедра Российской академии наук в Самарском университете "Информатика и фотоника".
Президент Самарского университета ведет активную научную и экспертную работу. В качестве члена экспертной коллегии фонда Сколково им была проведена экспертиза 196 проектов, в качестве эксперта Российского фонда фундаментальных исследований — 132 проектов, эксперта Российского научного фонда — 38 проектов. Как эксперт Российской академии наук он провел 7 экспертиз по оценке деятельности научных организаций, 11 экспертиз отчетов по выполнению планов НИР научных организаций, 7 экспертиз программ развития научных организаций, подведомственных Минобрнауки России. В 2016 году был избран действительным членом Российской академии наук.
Президент Самарского университета также упомянул о ряде инфраструктурных инициатив, которые были воплощены в прошедшие 5 лет. В частности, был полностью отреставрирован холл старейшего здания, того с которого началась история вуза — первого учебного корпуса на улице Молодогвардейской, а также коридор первого этажа и лестничные пролеты, приведены в порядок аудитории и места общего пользования. Кроме того, в 2018 году Виктор Сойфер инициировал и активно участвовал в создании планетария в Самарском университете, который на сегодняшний момент уже посетило более 11 тыс. человек. В 2019-2020 годах был восстановлен актовый зал первого корпуса, на его базе создан культурный центр имени Валерия Грушина. Работа была проведена с привлечением спонсорских средств и средств областного бюджета.
В целях продвижения университета и популяризации науки президент Самарского университета дважды участвовал в мероприятиях в образовательном центре "Сириус", а также в Международном детском центре "Артек", на Молодежном форуме ПФО "iВолга". Неоднократно выступал с публичными и онлайн-лекциями в Самарском университете, СамГМУ, на Дипломатическом семинаре молодых специалистов в Самаре, в Самарском региональном центре для одаренных детей. В настоящее время вместе с членом Совета Федераций РФ Фаритом Мухаметшиным ведет работу по созданию на базе Самарского университета регионального центра публичной дипломатии и международных отношений.
Заканчивая свое выступление, Виктор Сойфер прокомментировал и текущую ситуацию, в которой университет продолжает свою деятельность. "2020 год принес нам новое испытание в виде коронавируса и самоизоляции. Опустели аудитории, отменены многие интересные и важные мероприятия, непривычен формат работы учёного совета в режиме онлайн. Не хватает живого человеческого общения, — подчеркнул президент Самарского университета. — Отрадно в этой ситуации лишь то, что университет оказался готовым к возникшим обстоятельствам и продолжает жить и работать. Мы самоизолировались в материальном пространстве, но активизировались в цифровом мире. Опыт предыдущих лет даёт мне уверенность в том, что наш университет успешно преодолеет период испытаний и выйдет из него обновленным".
В ходе заседания состоялись выборы президента Самарского университета. Большинством голосов члены ученого совета избрали на этот пост Виктора Сойфера. Он поблагодарил коллег за оказанное доверие. Решение ученого совета будет направлено на рассмотрение учредителя вуза — Министерства науки и высшего образования РФ. 
Справочно:
Виктор Александрович Сойфер:
  • Член межведомственного совета по премиям Правительства РФ в области науки и техники;
  • Член двух экспертных советов при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке;
  • Член Всероссийского оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина;
  • Член Консультативного научного совета Фонда "Сколково"; 
  • Эксперт коллегии Фонда "Сколково" (132 экспертизы);
  • Эксперт Российского фонда фундаментальных исследований; 
  • Эксперт Российского научного фонда (38 проектов);
  • Эксперт Российской академии наук (25 проектов);
  • Председатель Общественной палаты Самарской области (с 2008 года по н/в). Как председатель ОПСО входит в ряд комиссий правительства Самарской области и советов при губернаторе Самарской области, в т.ч. член Совета по государственным наградам Самарской области, член областной межведомственной комиссии по противодействию коррупции, заместитель председателя общественного совета областной общественной акции "Народное признание".
  • Член Совета при Губернаторе Самарской области по науке, технологиям и высшему образованию;
  • Член наблюдательного совета НОЦ Самарской области "Инженерия будущего";
  • Председатель наблюдательного совета газеты "Волжская коммуна", член Наблюдательного совета НОЦ Самарской области "Инженерия будущего";
  • Член Попечительских советов Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Самарского регионального центра одаренных детей;
  • Председатель 3-х диссертационных советов, созданных на базе Самарского университета. За 5 лет в этих советах защищены 70 кандидатских и докторских диссертаций;
  • Научный руководитель Института систем обработки изображений РАН;
  • Научный руководитель Самарского лицея информационных технологий в рамках программы "Базовые школы РАН".
Фото: Наталия Орлова