федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Виктор Сойфер передал памятную награду своего отца в музей военного учебного центра

Виктор Сойфер передал памятную награду своего отца в музей военного учебного центра

Самарский университет

Орден Красной Звезды Александра Мироновича Сойфера и его орденская книжка станут ценными экспонатами вуза, открытого в годы войны

госнаграды студенту сотруднику история университета Сойфер Виктор 75 лет Победы военно-учебный центр
17.04.2020 2020-04-18
В пятницу, 17 апреля, в ходе заседания ученого совета состоялось торжественное и памятное событие: президент Самарского университета Виктор Сойфер передал семейную реликвию — орден Красной Звезды и орденскую книжку Александра Мироновича Сойфера Самарскому университету. 
Этот орден был учрежден в качестве награды за большие заслуги, проявленные при защите страны не только в военное, но и в мирное время, за заслуги в обеспечении безопасности государства. И эта заслуженная награда первого руководителя вуза — Александра Мироновича Сойфера, человека, который приложил огромные усилия, чтобы открыть авиационный институт (КуАИ) в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. Она будет напоминанием не только о нем, о его работе, но и о героической истории университета. 
"2020-й год символичен для меня сразу по трем причинам. Это три 75-летия. Первое событие — годовщина Великой Победы, второе — 75 летие в сентябре со дня награждения отца и мое собственное 75-летие. — рассказал Виктор Сойфер. — В сентябре 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР о награждении учебных заведений Наркомата авиационной промышленности Александр Миронович Сойфер был награжден орденом Красной Звезды за особые заслуги в области подготовки инженеров и техников авиационной промышленности. У него есть и другие награды, но эта самая ценная, потому что она дается за особые заслуги, связанные с обороной, с боевыми действиями. И тот факт, что отец получил ее в годы, когда уже не руководил институтом, говорит о многом". 
Александр Сойфер приехал в Куйбышев в 1942 году и был первым руководителем вуза. При нем из распоряжения на бумаге институт стал реальностью и начал готовить кадры для авиации, в которых тогда так остро нуждалась страна. И то насколько важен был этот процесс, подтверждает такая высокая награда. 
"Отец был человеком скромным и наград, практически, никогда не носил. Я думаю, он одобрил бы мое решение. На мой взгляд, держать в шкафу этот орден не совсем правильно, и я решил его передать в наш военный учебный центр, где очень активно работает с молодежью патриотическое движение "Сокол", сохраняя память о Великой Отечественной войне, о Победе", — пояснил Виктор Сойфер
Он уверен, что молодому поколению важнее своими глазами увидеть уникальные свидетельства военных лет — для того, чтобы они помнили о самых тяжелых и скорбных страницах в истории нашей страны и узнали, что Самарский университет (КуАИ) внес свой вклад в Победу. 
Передача ордена должна была состояться на торжестве в университете по случаю празднования 75-летия Победы, но в связи с пандемией торжественные события перенесены на неопределенный срок. Когда они состоятся, будет продемонстрирован небольшой видеосюжет из музея военного учебного центра Самарского университета, где будет показана сама награда и то, как посетители экспозиции знакомятся с ней и ее историей.