федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Лукачев – лидер научно-технической элиты

Лукачев – лидер научно-технической элиты

Самарский университет

О работе Виктора Лукачева в областном совете научно-технических обществ

Богданова Надежда Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Полет (газета) история университета Лукачёв Виктор бортжурнал студенту сотруднику
20.04.2020 2020-05-12
Делом жизни для Виктора Павловича Лукачёва без сомнения был Куйбышеский авиационный институт. Но в его судьбе были и другие важные, значимые для него сферы деятельности. Одной из них стала работа на посту председателя Куйбышевского областного совета научно-технических обществ (ОС НТО) в 1972-1983 годах. 
В то время в Куйбышевской области действовали 19 отраслевых советов НТО, объединявших более 130 тыс. инженерно-технических и научных работников различных отраслей промышленности и народного хозяйства. Основной задачей этого массового общественного движения было содействие развитию научно-технического прогресса, ускорение внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внедрение новой техники и передовых технологий в производство. Виктор Павлович возглавил эту организацию по поручению обкома партии и работал на общественных началах, не получая заработной платы. Тем не менее он придавал большое значение этому делу и уделял ему самое серьёзное внимание. 
В ведении ОС НТО были отраслевые правления (машиностроения, нефтегазовой, лёгкой, лесной промышленности, радиотехники, электроники и связи, стройиндустрии и др.) и первичные организации на предприятиях, в вузах и организациях. Возглавляли эти структуры, как правило, крупные руководители и специалисты — директора и главные инженеры заводов, видные учёные, руководители научно-исследовательских и проектных институтов. Для организации межотраслевого сотрудничества создавались научно-технические комитеты и секции: комитет экономики и управления, комитет по качеству, стандартизации и метрологии, комитет по автоматизированным системам управления и вычислительной технике, комитет по коррозии, комитет по работе с молодёжью и другие. 
Рассказывает Вера Ивановна Фёдорова, в то время штатный заместитель В. П. Лукачёва: 
— Виктор Павлович сразу же включился в работу НТО, знакомился с новыми для него отраслями народного хозяйства, вникал в актуальные проблемы научно-технического и технологического совершенствования производства в различных отраслях хозяйства, определял возможные направления сотрудничества вузов и научных организаций с промышленными предприятиями. Вскоре он был избран членом Всесоюзного совета НТО, который возглавлял академик Александр Юльевич Ишлинский. 
Вместе с Николаем Дмитриевичем Кузнецовым он сыграл важную роль в создании Дома техники НТО в Куйбышеве, а затем и в Тольятти. На многие годы дома техники стали "родными стенами" для научно-технической общественности всего региона. Здесь проводилось множество мероприятий: семинары, лекции, конференции, "круглые столы" по актуальным проблемам науки и производства, совещания и выставки. Это была очень неформальная работа. На встречи в Дом техники стремились и руководители, и рядовой состав научных и инженерно-технических работников, увлечённых своим делом, объединённых общими интересами развития предприятий, научных исследований и проектов. Авторитет и обаяние Виктора Павловича, который старался как можно чаще участвовать в этих встречах, способствовали ещё большему сплочению и успешной совместной работе представителей самых разных отраслей промышленности и народного хозяйства. 
Вместе с Виктором Павловичем впервые в стране мы начали развивать международное сотрудничество с научно-технической общественностью разных стран. В составе делегаций Куйбышевского ОС НТО многие руководители оборонных предприятий впервые смогли выехать за рубеж, будучи до этого "невыездными". Виктор Павлович был руководителем таких групп в ходе визитов в Болгарию, Венгрию, Чехословакию. К работе в ОС НТО он привлекал ведущих сотрудников авиационного института. Наиболее активными участниками были Д.Н. Лысенко, А.Ф. Бочкарёв, К.А. Жуков, Ю.Л. Тарасов, Д. Е. Чегодаев и многие другие. 
Виктор Павлович очень ценил эту свою "общественную нагрузку". Она позволяла расширять кругозор, устанавливать сотрудничество с предприятиями и организациями различных отраслей, деловые и дружеские контакты с крупными учёными и руководителями, находить единомышленников. Всё это помогало ему и в развитии института. Многие годы общения с Виктором Павловичем оставили о нём самые тёплые воспоминания, не только как о крупном учёном и организаторе, но и как об очень интересном, порядочном и душевном человеке.
***
Одновременно В.П. Лукачёв возглавлял совет ректоров и, естественно, привлекал к работе с ОС НТО другие вузы области. Постоянные личные контакты с руководством предприятий, взаимная заинтересованность в сотрудничестве давали весомый результат: росло число хоздоговорных работ, укреплялась материальная база вузов, возникали новые научные лаборатории, расширялась тематика научных исследований, совершенствовалась система подготовки кадров с учётом реальных потребностей производства. 
В эти годы ещё больше укрепилось сотрудничество В. П. Лукачёва и Н.Д. Кузнецова, который активно участвовал в деятельности ОС НТО и при этом возглавлял научно-технический совет при обкоме КПСС. Совместными усилиями этих выдающихся деятелей удалось решить множество актуальных проблем науки и производства, что, в свою очередь, позволило вывести промышленный комплекс Куйбышевской области в число ведущих в стране, а по многим отраслям — и в мире. 
В дальнейшем, оставив пост председателя ОС НТО, В. П. Лукачёв продолжал сотрудничество в этой сфере, был членом президиума совета, участвовал в мероприятиях, оказывал всяческую помощь и содействие как ректор ведущего вуза и член обкома партии.
Важно отметить, что Виктор Павлович обладал высочайшим авторитетом в кругу промышленной элиты того времени. В начале 80-х, работая в авиационной промышленности, мне довелось убедиться в этом на своём опыте. Общаясь со многими руководителями и главными специалистами предприятий, я слышала, с каким огромным уважением отзывались они о В. П. Лукачёве, многие из них были выпускниками КуАИ и стремились сотрудничать именно с авиационным институтом. Позже, уже работая в музее университета, мне посчастливилось встречаться со многими выдающимися деятелями науки и техники, учёными, конструкторами, руководителями производства. Все, кто знал Виктора Павловича, говорили о нём с большим уважением и теплотой, отмечая его исключительные деловые и человеческие качества истинного лидера. 
Ряд научно-технических программ были успешно реализованы в 70-е годы на предприятиях Куйбышевской области при самом активном участии НТО:
  • Разработка и внедрение автоматизированных систем проектирования, управления производством, управления технологическими процессами, внедрение вычислительной техники.
  • Совершенствование организации производства, труда и управления, экономической работы на предприятиях.
  • Разработка и внедрение на промышленных предприятиях комплексных систем технологической подготовки производства и управления качеством продукции. 
  • Механизация и автоматизация вспомогательных работ и сокращение ручного труда на промышленных предприятиях области.
  • Рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов; борьба с коррозией.
  • Развитие научно-технического творчества молодёжи.
Виктор Павлович Лукачёв оставил о себе добрую память не только в вузе, которому он посвятил всю жизнь. Как личность необычайного масштаба, он мыслил по-государственному, как теперь говорят, глобально, и хорошо знал, что его родной вуз — важная часть огромного общего дела — развития страны, улучшения жизни всего народа. Его помнят и будут помнить в разных уголках страны и мира десятки тысяч выпускников Куйбышевского авиационного института и Самарского университета.
Одним из замечательных памятников Виктору Павловичу Лукачёву стал созданный им музей авиации и космонавтики имени С. П. Королёва, который вот уже 45 лет бережно хранит память о лучших достижениях российской науки и техники, его родном вузе и о нём, ректоре и человеке с большой буквы. 
Надежда Богданова, директор музея авиации и космонавтики имени С. П. Королёва, фото из архивов музея