федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Спортивный туризм в домашних условиях

Спортивный туризм в домашних условиях

Самарский университет

Спелеоклуб Самарского университета рассказывает о своей работе в режиме самоизоляции

бортжурнал студенту туризм Горизонт (спортивно-туристское объединение) противодействие COVID-19 УВР отдел спортивно-массовой работы
21.04.2020 2020-04-21
Режим самоизоляции не повод забрасывать свои увлечения, поэтому студенческие объединения не унывают и придумывают свой выход из положения. Сегодня устами участников спелеоклуба Самарского университета расскажем о том, как сообщество ведет свою деятельность в новых складывающихся условиях. 
"Самоизоляция — не повод унывать. Сейчас появилось больше свободного времени, чем обычно. Поэтому мы решили продолжить обучение и свои занятия, но в новом формате. У нас проходят онлайн лекции, а также каждую неделю мы выкладываем какой-нибудь интерактив. Например, всем понравился квест "Локация Арабика". Сидя за экраном, участники побывали в нашем лагере на Арабике. У ребят была возможность заглянуть в воронки, холодильники и снеготаялки, нажимая на выбранный объект мышкой. Также мы публикуем интересный материал, который обычно обсуждаем на очных лекциях. Так, на прошлой неделе это был англо-русский словарь спелеолога. В дистанционном формате у нас прошли лекции по топосъемке, безопасности в работе с газом и приготовлению пищи в походе. На этой неделе пройдет еще 2 лекции. Занятия у нас сейчас проходят в виде трансляций, а общение — в дискорде. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам в группе Вконтакте, вы узнаете много интересного и полезного. Возможно, кто-то вдохновится, и путешествия станут их стилем жизни", — рассказывает председатель клуба Алина Кибиткина.
Сидеть дома без дела никто из участников не собирается, самоизоляция — прекрасное время для креатива и проработки планов на будущее.
"Дистанционный режим общения — необычный формат, но в нынешних условиях позволяет нам быть вместе, находясь за несколько километров друг от друга. Теперь каждое утро наш руководитель приглашает нас на видеозарядку. Раз в неделю проходит видеоконференция про походы в пещеры. Темы разные, но все связаны с поездками. Руководитель клуба рассказывает азы туризма, знакомя с правилами и техникой безопасности. Недавно мы провели онлайн-игру по завязыванию узлов. Соревновательный момент нам так понравился, что многие ребята стали участниками состязаний от всероссийской ассоциации спелеологов, например, они делают максимальное количество упражнений и выкладывают видео в сеть. Сейчас появилось больше времени уделить немаловажному аспекту — разработке планов предстоящих поездках после карантина", — поделился впечатлениями участник спелеоклуба Алексей Федоренко. 
"Безусловно, режим "дистанта" не слишком подходит под сам формат клуба, ведь спелеология — прежде всего путешествия и исследование неизвестного. Но унывать никто не собирается. Большинство участников клуба — люди креативные, в частности, наш руководитель — Валентин Потапов. Лекции по различным темам, ранее проводимые в стенах университета, перекочевали в трансляции ВК, а помимо них в группе каждые несколько дней появляются конкурсы, например, лучший вид из окна и описание к нему, лучшее времяпрепровождение и разные викторины. И каждое утро выходит выпуск зарядки лично от Валентина. Казалось бы, кому это интересно? В обычное время дел хватает, и все эти записи в группе пролетели бы незамеченными, а на карантине уже спустя несколько дней ты ставишь уведомление на группу, и эти интерактивы становятся чем-то необходимым, но это еще не все. В нашем клубе есть еще и спортивная составляющая, к которой я имею косвенное отношение. Я не хотел отказываться от привычных тренировок. Волею случая, у меня в распоряжении оказалось необходимое снаряжение для того, чтобы повесить веревку в подъезде своего дома. На площадке 9 этажа я организовал небольшую тренировочную базу, помогающую мне во время карантина не растерять свои навыки. Ситуация с эпидемией переменила весь мир, и наш клуб не исключение. И, скорее всего, эти перемены будут необратимы. Конечно, грустно, что приходится большую часть времени проводить дома, а не в поездках и на тренировках. В то же время "дистанционка" привнесла разнообразия в деятельность клуба. Я бы назвал эти изменения положительными. Ведь карантин пройдет, все уляжется, а спелеоклуб теперь будет более медийным сообществом!" — поведал еще один участник клуба Кирилл Кубанов.
Более подробно о деятельности спелеоклуба Самарского университета можно в официальной группе социальной сети ВКонтакте. 
Руфия Кутляева
Фото из личного архива Кирилла Кубанова