федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Медиа Самарского университета "Самокат" отметил день рождения онлайн

Медиа Самарского университета "Самокат" отметил день рождения онлайн

Самарский университет

СМИ, объединившее видеожурнал "Борт" и "Радио СГАУ", уверенно смотрит в будущее

УВР отдел культурно-массовой работы бортжурнал студенту сотруднику Самокат
24.04.2020 2020-04-25
Медиа Самарского университета "Самокат" отметил свою первую годовщину вместе с читателями и подписчиками групп в социальных сетях, предложив студентам принять участие в различных онлайн мероприятиях. В этот день участники объединения принимали поздравления и дарили подарки сразу на двух интернет-площадках. В соцсети "Вконтакте" подписчиков ждал конкурс репостов, а в "Инстаграм" — онлайн-викторина и флешмоб с фирменными АR-масками объединения.
"Медиа "Самокат" работает как объединенное сообщество всего год. Наш первый день рождения совпал с тяжелыми временами. Режим самоизоляции — непростое испытание для всех. Для нас же это определенный вызов. Мы не остановили свою деятельность, а стали придумывать новые форматы и материалы для online. Поэтому свой праздничный день, 16 апреля, "Самокат" решил отметить в сети, радуя студентов, подписчиков площадок, памятными подарками с фирменной символикой. Спасибо нашим почитателям, мы получили много теплых слов и поздравлений в комментариях к нашим постам. В такие моменты безумно приятно, ведь именно для вас мы работаем и выпускаем материалы", — поделилась руководитель объединения Вера Семыкина.
"Самокат" — это медиа Самарского университета, объединившее два студенческих СМИ вуза: видеожурнал "Борт" и "Радио СГАУ". Став одним целым, ребята определили цель: выйти на новый уровень и стать лучшими в своем деле.
"К мысли об объединении мы пришли при подготовке выездной образовательной школы "Полёт-19″. Наши сообщества были близки с момента основания, некоторые ребята состояли в двух сразу. Мы посчитали, что нет смысла конкурировать друг с другом, а лучше создать одно крупное медиа, способное бороться за звание лучшего, представляя интересы даже на уровне страны. И уже год мы продолжаем соответствовать этому принципу. Для меня "Самокат", в первую очередь, это мои друзья, которых я всегда рад видеть. А во-вторых, сейчас собралась именно та команда, которую я себе представлял в качестве идеальной", — рассказывает экс-руководитель "Радио СГАУ" и один из основателей "Самоката" Данис Мустафин.
Спустя год, можно с уверенностью сказать, что "Самокат" — это не только одно из крупнейших медиа университета, но и дружная команда ребят, чьи головы всегда полны интересными идеями. Вот уже год как они радуют студентов разнообразным контентом и помогают весело и с пользой провести свой досуг. Ребята снимают и монтируют видео, пишут статьи и создают визуальную оболочку для своих групп в соцсетях: Инстаграм и Вконтакте. На университетском уровне "Самокат" реализует образовательную программу с медиа экспертами и специалистами разного профиля, выступая организатором мастер-классов и мероприятий. Также объединение представляет Самарский университет на крупных мероприятиях региона и даже страны. Так, "Самокат" выступил информационным партнером областной премии "Студент года" и молодежного форума "iВолга". Весной этого года объединение приняло участие и вышло в финальный тур престижного конкурса среди студенческих СМИ "Университи 2020″, где медиа представлено в 5 номинациях. Поддержать ребят и принять участие в разборе конкурсных работ по направлениям можно онлайн. Следите за расписанием в группе Самокат| Live Вконтакте.
Каждый студент мечтает о том, чтобы его 4 года в вузе прошли не только в зубрежке билетов и написании научных работ, а остались в памяти, как самые веселые и интересные. В Самарском университете для этого есть все — ребята раскрывают свои таланты и способности в разных направлениях внеучебной деятельности, начиная от творчества, заканчивая решением экологических проблем. Студентов, увлекающихся медиа, "Самокат" приглашает в свою команду. Объединение молодое, но в тоже время с большой историей. Оно продолжает расти и развиваться, впереди их ждет еще много интересного. Нынешний руководитель, Вера Семыкина, с оптимизмом смотрит в будущее "Самоката" и верит, что дальше — больше! 
Текст: Анастасия Самойлова
Фото: Мария Кузнецова