федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Интеллектуалам Самарского университета некогда скучать!

Интеллектуалам Самарского университета некогда скучать!

Самарский университет

Студенческие объединения интеллектуальных видов спорта продолжают оттачивать свое мастерство в дистанционном режиме

УВР отдел спортивно-массовой работы шахматный клуб студенту
28.04.2020 1970-01-01
Самоизоляция не останавливает студентов Самарского университета в их самосовершенствовании. Сложившаяся ситуация заставляет участников интеллектуальных объединений вуза находить новые формы взаимодействия в дистанционном режиме. Самое время показать свою креативность и умение выйти из любого положения!
Шахматный клуб Самарского университета продолжает практиковать свои навыки в игре.
"Сейчас дистанционная работа заключается в двух форматах. Во-первых, решение шахматных задач, которые я выкладываю в группу. Кто-то пишет ответы в комментариях, а некоторые отправляют в личные сообщения, если не уверены в своих ходах или стесняются. Во-вторых, игры и мини-турниры. На онлайн ресурсе, мы выбрали Lichess, у нас есть своя команда. Туда вступили все участники клуба, чтобы я могла смотреть и количество человек, да и просто, чтобы все были сгруппированы. Затем я устраиваю внутрикомандное соревнование. По времени и формату решают сами ребята — либо по 5 минут, либо по 10. Там же жеребьевка проходит, а в завершении предоставляется анализ. Очень интересная функция с разными режимами игр, например, можно выбрать ни обычные шахматы, а поддавки или вариант: кто первым даст три шаха королю", — рассказывает руководитель шахматного клуба Дарья Макарова. 
Участники Го-клуба Самарского университета "Полет мысли" продолжают придерживаться регулярности в тренировках. Время и дни занятий остались прежними, изменилась только форма участия — с очного на дистанционное. Играют ребята на сервере КГС, а общаются между собой в Дискорде (Discord) 
"Формат работы клуба в удаленном режиме проходит по-разному. Мы либо разбираем интересные и трудные партии, либо я рассказываю о формах их применениях, а также участвуем в онлайн турнирах разного уровня. Например, 19 апреля прошел Кубок Генерального консула Японии, куда мы тоже заявились. Результаты пока сильно не радуют, есть победы, но есть и поражения. Общий результат невысок. Значит есть над чем работать и к чему стремиться. Конечно, сейчас самое время оттачивать свое мастерство. Мы стараемся много играть и не упускаем возможности лишний раз "поломать" голову над сложной стратегической задачей", — говорит тренер Го-клуба Владимир Орлов.
Таким образом, участникам интеллектуальных клубов некогда скучать. В цифровую эпоху они находят все более удобные формы общения, находясь у себя дома. Если вы не знаете, как себя развлечь дома в перерывах между учебой — у вас есть прекрасная возможность вступить в один из клубов и потренировать свои навыки в играх. 
Текст: Руфия Кутляева
Фото из архива шахматного клуба