Поздравление с Днем Победы

сотруднику студенту праздники поздравления День Победы Богатырев Владимир
08.05.2020 2020-05-08
Дорогие друзья!
Сегодня важный день для каждого из нас – День Победы!
75 лет прошло с момента завершения Великой Отечественной войны. За это время сменились поколения. Но никому не нужно объяснять, чему посвящена эта дата. Слишком высока была цена Победы для нашей страны.
В этот день я от всего сердца приношу слова благодарности всем тем, кто сражался за Родину, кто работал в тылу, выхаживал раненных, тем, кто ждал и верил, что муж, сын, брат вернется живым. Каждый из них совершил свой подвиг.
История нашего университета связана с Великой Отечественной войной.  Фронту требовались  штурмовики  ИЛ-2, а эвакуированным  в Куйбышев авиационным предприятиям катастрофически не хватало инженеров. Создание  КуАИ в рекордно короткие сроки в 1942 году, когда шли тяжелейшие бои и враг продвигался к Москве, тоже стало подвигом. Институт сразу же начал подготовку и выпуск инженеров по направлениям авиастроения и двигателестроения. Страна получила крылья.
У каждого времени свои уроки. Сегодня мы с вами не можем встретиться на торжествах по случаю юбилея Победы, потому что мир столкнулся с новым вызовом – но исторический опыт свидетельствует, что общая беда объединяет, а вместе – мы сила. Я желаю всем нам в самое ближайшее время обнять своих родных и близких, вспомнить об уроках прошлого, верить в себя, в свою страну и в этот мир и вносить свой вклад в то, чтобы сделать его лучше.
Ректор Самарского университета Владимир Богатырев