федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Аспиранты университета получили стипендии Объединенной двигателестроительной корпорации

Аспиранты университета получили стипендии Объединенной двигателестроительной корпорации

Самарский университет

В декабре 2019 года были подведены итоги первого конкурса АО "ОДК"

управление подготовки научных кадров
06.05.2020 2020-05-06
В декабре 2019 года были подведены итоги первого конкурса Акционерного общества "Объединенная двигателестроительная корпорация" (АО "ОДК") на получение стипендии для студентов вузов (магистратура и специалитет), аспирантов и докторантов, принимающих участие в научно-исследовательских работах по темам, соответствующим перечню перспективных технологий, определенных Стратегией развития АО "ОДК".

В соответствии с договором и Положением организации о научной стипендии, Стипендиат в срок до 01 февраля 2020 года должен предоставить промежуточный отчет о выполненных работах в адрес Заказчика, и в срок до 01 июля 2020 года предоставить итоговый отчет. Аспиранты Самарского университета Андрей Волков (аспирант 3 курса кафедры теории двигателей летательных аппаратов, инженер-конструктор научно-образовательного центра газодинамических исследований с темой научно-исследовательской работы: “Методика многоуровневого газодинамического проектирования центробежного компрессора с использованием методов оптимизации”, научный руководитель НИР профессор, д.т.н., Валерий Матвеев) и Никита Гураков (аспирант 3 курса кафедры теплотехники и тепловых двигателей, инженер-конструктор научно-образовательного центра газодинамических исследований с темой научно-исследовательской работы: “Гибридная методика расчёта параметров распыла авиационного топлива в камерах сгорания ГТД”, научный руководитель НИР, профессор, к.т.н. Сергей Матвеев) успешно справились с первой частью выполнения договора.

Заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО "ОДК" д.т.н. Юрий Шмотин утвердил протокол совещания, на котором были приняты отчеты стипендиатов о выполнении работы за 1 этап.

В конце апреля 2020 года были перечислены стипендии в размере 60 тыс. рублей каждому стипендиату. Теперь стипендиатам предстоит выполнить свои обязательства перед Заказчиком по 2 этапу договора: выполнить работу и отчитаться перед Заказчиком. И после того как Заказчик утвердит отчеты по 2 этапу договора, стипендиаты получат вторую часть выплат в размере 90 тыс. рублей каждому.

Андрей Волков: "Я рад победе в конкурсе, а также благодарен ОДК за создание конкурса стипендии и поддержку студентов и аспирантов двигателестроительного направления. Особую признательность хочу выразить университету за предоставленную возможность и сотрудникам, обеспечивающим взаимодействие ОДК и университета".

Менеджер стипендиальной программы: ведущий инженер управления подготовки научных кадров Наталия Сергеевна Комарова, onti204@ssau.ru.

Марк Шлеенков, начальник управления подготовки научных кадров