федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Танцы в домашнем режиме

Танцы в домашнем режиме

Самарский университет

Творческие коллективы Самарского университета продолжают свои занятия в дистанционном формате

студенту студия салонных танцев Грация отдел культурно-массовой работы УВР
08.05.2020 2020-05-08
Наверное, ничто не может заставить студента прекратить заниматься своим любимым делом. Даже самоизоляция не повод отказываться от тренировок, считают танцоры Самарского университета. Конечно, коллективы в дистанционном формате сталкиваются с трудностями, но терять форму ребятам никак нельзя! Танцевальные студии изменили и формат, и содержание своих тренировок, но продолжили свои занятия. Они смогли уделить внимание тем аспектам, на которые раньше просто не хватало времени.

Танцевально-спортивный клуб "Грация" сделал акцент на работе тела. Обычно в зале ребята танцуют в парах, поэтому схему проведения онлайн-тренировок пришлось поменять. Кристина Утеулина, руководитель клуба, нашла в этом свои положительные стороны.

"Да, у нас сейчас нет возможности заниматься в парах, использовать большое пространство и динамику. Зато есть время на доскональный разбор работы тела. В обычном режиме, когда у ребят много соревнований, они много танцуют на динамику и скорость. Зачастую от этого страдает качество и внутренняя работа тела. Именно сейчас мы углубились в тонкую и точную настройку себя: больше разбираем механику и взаимосвязи в теле, работу рук, внутреннюю работу тела и технику движения. И я уже вижу от этого большую пользу. Те, кто занимается регулярно, стали двигаться более точно и слаженно, пропали угловатость и неточности, их тело становится гармоничным. Помимо этого мы занимаемся "классикой" и растяжкой, что само по себе несет огромную пользу для танцоров. И еще надо сказать, что к нам присоединились новые начинающие ребята, с которыми мы разучиваем основы танцев", - рассказывает Кристина Утеулина.

Позиции - не унывать, а находить выход из ситуации, - придерживаются и танцоры других объединений.

"Конечно, карантинные меры отразились на наших занятиях. Мы приостановили репетиционный процесс в зале, но это дало нам возможность глубже погрузиться в технику на "удаленке", - делится руководитель студии современного танца "Эксперимент" Олеся Янгазова. - Два раза в неделю мы занимаемся онлайн в Zoom. Мы осваиваем не только технику современного танца, но и проводим часы классического балетного класса. В телеграмме три раза в неделю проходят силовые тренировки, и один раз в неделю - растяжка. Не забываем и про теорию. Проводим небольшие лекции по технике движения, терминологии, анатомии. Пока нет возможности заниматься в залах, адаптируем свою работу под пространство своего дома, в чем, конечно, много минусов, но и не меньше плюсов".

Танцевальный коллектив "Express" тоже не остается в стороне.

"В период самоизоляции мы перевели наши тренировки в онлайн-режим, как и многие другие кружки и студии, но несколько видоизменив их. Сейчас мы в основном занимаемся прокачкой всех групп мышц, растяжкой и акробатикой. Новая тренировка - новый сет упражнений. Танцевать сложно, потому что наше направление исполняется в партере и нужно много свободного места на полу, что есть далеко не у всех в домашней обстановке. Плюс, у нас каблук. Вдруг, испортим мебель или соседи прибегут, услышав стук по полу. Самоизоляция для нас - период, когда можно максимально проработать все тело, чтобы оно не задеревенело без танцев", - делится руководитель коллектива эстрадного танца "Express" Мария Харахонова.

Сложнее всех заниматься в домашних условиях ребятам из студии салонных танцев Самарского университета. Ведь им для репетиций нужна не одна пара, а, как правило, несколько, чтобы показать основные движения и приемы. Но и они нашли, на что сместить акцент.

"Занятия в режиме самоизоляции мы заменили прямыми эфирами, где подробно разбираем вопросы дресс-кода и этикета. Сначала мы провели ознакомительную видеоконференцию, где обсуждали планы на время самоизоляции. Затем мы пригласили девушку-хореографа, которая показала упражнения для разминки с танцевальным уклоном. Один из эфиров посвятили историческим фестивалям и конкурсам. Эта тема была интересна многим. Андрей Нисенбаум, один из наших студентов-тренеров, рассказал не только о соревнованиях в нашей стране, но и во Франции. На прошлой неделе мы поговорили про прически и дресс-код, потому что у ребят часто возникают вопросы по требованиям к внешнему виду и одежде. Отдельное внимание уделили этикету, ведь бал - это масштабное мероприятие, где много людей. И там есть свои законы и устои, к примеру, надо знать, как правильно выстраиваться на танец. В самоизоляции есть все-таки свои неоспоримые плюсы. В обычное время мы бы не смогли так глубоко осветить эти темы, так как уклон занятий идет на разбор танцев, чтобы успеть их выучить к балу", - говорит руководитель студии салонных танцев Елена Скатова.


Текст: Руфия Кутляева
Фото из личных архивов объединений