федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Наш ответ коронавирусу

Наш ответ коронавирусу

Самарский университет

Легкоатлеты Самарского университета отметили День Великой Победы дистанционными соревнованиями

легкая атлетика 75 лет Победы Спортивные соревнования студенту кафедра физвоспитания Лобачев Владимир
13.05.2020 2020-05-13
Легкоатлеты Самарского университета отметила День Победы соревнованиями. Обычно межсезонные состязания проводятся в виде эстафеты в память о героях Великой Отечественной войны. В этом году организаторами соревнований выступила инициативная группа под руководством тренера-педагога Владимира Лобачева. Несмотря на пандемию, они решили провести знаковое мероприятие, заменив привычную эстафету дистанционными соревнованиями.

Свою спортивную подготовку показали 12 студентов-легкоатлетов, из них 10 юношей и 2 девушки. Ребята участвовали удаленно из разных точек, в зависимости от места проживания спортсменов - Самары, Тольятти, Кинель-Черкассов, Оськино (Ульяновская обл.), Алматы (Казахтан). В программу вошли испытания по четырем дисциплинам: метание ядра (камня) обеими руками вперед и назад, пятерной прыжок и с места.

"Я с удовольствием принял приглашение поучаствовать в дистанционных соревнованиях. Долгое время был членом команды по легкой атлетике нашего университета и решил поддержать своих ребят. Несколько смелых участников собрались неподалеку от общежития и с сохранением безопасной дистанции выполнили комплекс упражнений. Про себя отмечу, что после бросков и прыжков я заметил, что самоизоляция дала о себе знать. В домашних условиях сложно тренироваться. Надеюсь на смягчение режима самоизоляции, чтобы начать заниматься хотя бы на улице", - рассказал Тимир Пулатов.

Каждый участник имел возможность принять участие сразу в 4-х дисциплинах, имея четыре попытки. Результаты потом сводились по телефону в единый протокол, определяя победителей. По итогам соревнований выявили 4-х лидеров. Среди мужчин первое место занял Владислав Шамарин в пятерном прыжке, метании ядра (камня) вперед и назад, Евгений Пашковский показал лучший результат в прыжках с места. Среди женщин золото досталось Лиане Едигеевой в метании ядра (камня) вперед и прыжках с места, Анне Радюковой в метании ядра (камня) назад и пятерном прыжке.

"Во время режима самоизоляции очень трудно и тренироваться, и организовать свой досуг. Места общественного отдыха закрыты, в том числе спортивные залы и комплексы, поэтому я с радостью откликнулся на идею поучаствовать в дистанционных соревнованиях. Они подарили нам возможность не только развеяться в хорошую погоду, не отходя от дома, но и дали заряд сил на последующие дни самоизоляции", - поделился Евгений Пашковский.

"Это наш первый опыт выступления в новом формате. Режим самоизоляции внес свои корректировки. Было очень необычно, казалось, что ты борешься сам с собой, рядом ведь нет "живых" соперников", - отметил один из победителей соревнований Владислав Шамарин, студент-спортсмен из села Оськино Ульяновской области - Но самое главное, состязания прошли 9 мая в День Победы. Таким своеобразным способом я и мои друзья-легкоатлеты почтили память всех тех, кто боролся, воевал и отдавал жизни за нашу Родину!"Бbr>
Сейчас спортсмены продолжают тренироваться, соблюдая карантинные меры. Ребята с нетерпением ждут соревновательный сезон и надеются, что он не заставит себя долго ждать.


Текст: Мария Цыбатова
Фото из личных архивов спортсменов