Стартовала онлайн-школа "Личная эффективность руководителя"

Обучающий семинар пройдет с 13 по 17 мая

студенту Социально-психологический центр Самарского университета УВР
13.05.2020 2020-05-14
В Самарском университете начался пятидневный семинар "Личная эффективность руководителя" (ЛЭР), организованный Социально-психологическим центром управления внеучебной работы вуза.

В этом году из-за пандемии он будет проходить в новом дистанционном формате онлайн-школы. Взаимодействие с участниками запланировано на платформе ZOOM.

"Мне очень любопытно, как организаторы проведут школу в новом формате. Конечно, лучше живого общения ещё ничего не придумали, но у нас других вариантов нет. Не сомневаюсь, будет много полезной информации. Очень надеюсь, мы сможем наладить коннект, как это было в прошлом году", – говорит участница семинара Екатерина Лунина.

На обучение попали после внутренних отборов на своих институтах и факультетах самые активные, креативные и ответственные студенты. Основная цель школы - подготовка будущих организаторов адаптационных семинаров для первокурсников. Онлайн-школа будет проходить по трем традиционным направлениям: технические, программные и культурные организаторы.

"Когда я узнала, что буду помощником программного директора на адаптационном выезде, я безумно обрадовалась! И одной из первых пришла мысль, что у меня будет еще один выезд в любимый родной "Полет". Но в этом мире что-то пошло не так… Школа состоит, но на "удаленке". Нас ждут 25 онлайн-часов для прокачки организаторских способностей. Конечно, на выезде должно было быть какое-то сплочение команды, но я уверенна, организаторы "ЛЭРа" и тут что-то придумали. Кроме того, будет взаимодействие с большим количеством людей. Как же я соскучилась по общению, думаю, как и весь актив университета. Я уверена, впереди нас ждут невероятно интересные и насыщенные дни, несмотря на самоизоляцию", – отмечает Ирина Малахова.

У каждого направления школы запланирована своя индивидуальная программа, во время которой своим опытом будут делиться не только старшие студенты, но и внешние спикеры. Большую часть времени, конечно же, уделят практическим занятиям, чтобы участники смогли уже сейчас прочувствовать свои будущие роли. Чего же ждут участники от онлайн-школы?

"В первую очередь, это знакомство с другими техническими организаторами со всего университета, ведь коммуникация в нашей сфере очень важна. Несмотря на то, что я уже принимал участие в предыдущих выездах и других событиях вуза, я ожидаю получить новые знания от более опытных наставников. Надеюсь, что мое участие в дистанционном семинаре даст возможность посмотреть, как можно организовывать такие мероприятия в онлайн режиме. Ну и главное ожидание – максимально подготовиться к сезону адаптации первокурсников вне зависимости от дальнейшей формы его проведения", - делится Владислав Дерябин.

"Очень хочется перенять весь профессионализм от ребят, которые не один год проводили и проводят адаптационные выезды для первокурсников, при этом, думаю, вложить и что-то свое, необычное и новое. Надеюсь, мы постигнем организаторское мастерство, чтобы провести свой идеальный выезд для первокурсников", - рассказывает Илья Бальцер.

"Я ожидаю что-то необычное, ведь школа пройдет в новом формате. Мне интересно, как все будет устроено, и как организуют процесс коммуникации между людьми. Надеюсь получить хорошую базу, полезные контакты и положительные эмоции. Но опасения от дистанционного формата, конечно, есть. Во-первых, возможна потеря концентрации внимания. Пока я не знаю программу, но нам озвучили, сколько времени мы будем сидеть за ноутбуком - 5 дней подряд по 5 часов. Пока в моей голове не укладывается, сможем ли это осилить. Я просто не уверена, что работа может быть продуктивной столько времени в таких условиях. Во-вторых, отсутствие "личного времени". С учетом того, что идет учебный процесс и почти у всех сессия на носу, то первая половина дня занята, а во второй - я делала дела по дому. Ну и, боюсь что, в какой-то момент, потеряв концентрацию внимания, мне станет просто лень. Но я не пессимист и привыкла смотреть вперед. Надеюсь, что все получится. Я за продуктивную работу и рациональное использование своего времени!" - рассказывает Елизавета Акмурзаева.

"Личная эффективность руководителя" будет проходить с 13 по 17 мая 2020 г. С полной информацией о ходе проведения школы можно ознакомиться в группе Социально-психологического центра в социальных сетях: Вконтакте

Текст: Елизавета Серебрякова