С прискорбием сообщаем об уходе из жизни профессора Виктора Гавриловича Засканова

Самарский университет выражает соболезнования родным и близким

Факультет экономики и управления
15.05.2020 2020-05-15
Ректорат, дирекция института экономики и управления, кафедра организации производства Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с прискорбием извещают о кончине профессора, доктора технических наук Виктора Гавриловича Засканова, в прошлом декана факультета экономики и управления (№7).

Засканов Виктор Гаврилович родился 11 мая 1942 года. В 1965 году окончил Московский инженерно физический институт, после окончания которого работал в Куйбышевском специальном конструкторском бюро по автоматизации в нефтепереработке и нефтехимии до 1968 г. С 1973 г. работал в КуАИ в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры АСУ.

Ученое звание доцента присвоено в 1979 году. С 1983 года работал доцентом кафедры организации производства. Ученая степень доктора технических наук присуждена в 1996 году. Ученое звание профессора присвоено в 1997 году.

С 1985 года по 1991 года работал заведующим кафедрой экономики промышленности Куйбышевского политехнического института. С 1991 года работал в КуАИ в должностях - директора Бизнес-центра, с 1996 года по 2007 год являлся деканом факультета экономики и управления, с 1996 г. по 2014 г. заведующего кафедрой организации производства.

Стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет около 50 лет. За время работы в учебных заведениях читал следующие курсы: "Основы построения АСУ", "Науковедение", "Организация производства", "Управленческие решения", "Экономика", "Организация научной деятельности" и многие другие.

Засканов Виктор Гаврилович работал в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева в должности заведующего кафедрой с 1996 года по 2014 год. Действительный член международной академии организационных наук, член-корреспондент академии проблем качества РФ, председатель Самарского научно-образовательного центра проблем управления (НОЦ) ИПУ РАН – Самарский университет, председатель Самарского отделения редсовета журнала "Проблемы управления" (ИПУ РАН). Возглавляя факультета экономики и управления, провел большую организационную работу по формированию и становлению факультета, по подготовке кадров высшей квалификации, которые в настоящее время успешно продолжают работать в институте экономики и управления. Под его научным руководством успешно защитились более 25 кандидатов и докторов экономических и технических наук

Основал научную школу в области исследования и разработки экономико-математических моделей управления социально-экономическими и организационно-техническими системами на базе теории активных систем.

Под его научным руководством защитились более 25 кандидатов и докторов наук.

Прощание состоится 15 мая в 11.30 от дома, где проживал Виктор Гаврилович Засканов - ул. Первомайская, 27а.