федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Музыка на расстоянии

Музыка на расстоянии

Самарский университет

Студенческие объединения музыкального направления продолжают свою деятельность в дистанционном формате

УВР отдел культурно-массовой работы Vivat Белый рояль оркестр Самарского университета студенту противодействие COVID-19
15.05.2020 1970-01-01
В условиях самоизоляции и дистанционного обучения каждое студенческое объединение находит свой выход из ситуации. Тут главное креативность и вдохновение своим любимым делом, особенно когда надо отвлечься и отдохнуть от учебы. Сегодня поговорим о том, что значит дистанционное обучение для музыкальных объединений Самарского университета.

"Для нас немного непривычно работать в таком режиме, - делится руководитель вокального клуба Александра Абубикарова. - К сожалению, через интернет не передается полнота звука. К тому же не все нюансы можно отследить так, как я это делаю вживую. Но в любом случае, мы продолжаем работать и заниматься даже больше, чем до дистанционного режима. Я рада, что для ребят самоизоляция и удаленное обучение не стали помехой".

У многих объединений, конечно, были свои планы, которые самоизоляция немного нарушила. Свою деятельность они перевели в новый и зачастую малознакомый формат. Но музыкальные объединения находят в этом и свои положительные моменты.

"Мы продолжаем работать в творческом напряженном режиме. Обычно у нас планы расписаны на полгода вперед. Когда только начиналось дистанционное обучение, мы готовили несколько выступлений и каждое со своей интересной программой, - рассказывает руководитель академического хора "Vivat" Наталья Герасимова. – В сложившихся условиях концерты не могут проходить, но мы продолжаем заниматься удаленно. Как только самоизоляция закончится, мы все равно покажем наши программы. Студенты, которые постарше и более опытные, занимаются самостоятельно. В нашей группе мы вывешиваем нотные тексты, а ребята их озвучивают и учат свои партии. А вот с начинающими, в особенности со студентами младших курсов, мы занимаемся индивидуально. Получается, что сейчас у нас с ними самый эффективный период работы, так как каждому молодому хористу в неделю уделяется как минимум 2 часа. Мы занимаемся с ними сольфеджио, учим сочетать ноты, разбираем хоровые партии и занимаемся вокалом. А по поводу планов хочу отметить, например, несмотря на то, что многие мероприятия, посвященные Дню Победы, не состоялись, мы все же сделали свою большую программу. Я уверена, что наш хор еще примет участие в юбилейных торжествах".

Не обходиться и без трудностей, но это не останавливает студентов. Правильно, что может поднять настроение в четырех стенах так, как музыка, особенно если ты исполняешь ее сам! Оркестр Самарского университета тоже столкнулся с некоторыми сложностями, но ребята продолжают свою деятельность.

"Мы, как и многие другие клубы, перешли в дистанционный формат, справляемся хорошо, но по сравнению с обычным режимом работы эффективность ниже, - делится руководитель оркестра Егор Нунгейзер. - Удаленные занятия дают определенные результаты, но далеко не у каждого и не во всех областях обучения. В данной ситуации мы нашли хороший вариант замены традиционному обучению, но живое общение с педагогом и сверстниками ничто не заменит".

Дистанционная деятельность позволила участникам объединений придумывать что-то новое и необычное, раньше на реализацию интересных задумок у них не всегда хватало времени. Вот и участники музыкального клуба "Белый рояль" проявили себя с творческой стороны и показали свою креативность.

"Дистанционный формат очень подошел нам. Так как возможность репетировать в клубе и выступать на сцене пропала, мы перенесли нашу деятельность в онлайн-формат, а занятия - в домашнюю обстановку. Конечно, не каждый музыкальный инструмент можно освоить удаленно, но наших участников это не остановило. Ребята начали записывать небольшие фрагменты песен, каверы, а кто-то даже снял целый клип. Все эти видео можно посмотреть в нашей группе во Вконтакте. Помимо этого, посвятили время обучению и проверке знаний, организовали небольшую музыкальную викторину, а для самых любознательных выложили видео с прошедших мастер-классов и немного теоретического материала", - рассказал руководитель клуба Никита Давыдов.

Музыкальное направление Самарского университета не унывает, а продолжает заниматься любимым делом, уделяя еще больше времени репетициям для будущих концертов. Студентов, которые еще не определились со своим увлечением и хотят попробовать себя в музыке, руководители объединений приглашают в свои дружные коллективы, причем умение играть на инструментах и наличие опыта не всегда обязательны.


Текст: Руфия Кутляева
Фото из личных архивов объединений