Вышел новый альманах "Черные дыры букв" от творческой лаборатории "Территория диалога"

Презентация сборника прошла в онлайн-формате

УВР отдел культурно-массовой работы Творческая лаборатория Территория диалога Черные дыры букв (альманах) студенту
22.05.2020 1970-01-01
Творческая лаборатория "Территория диалога" Самарского университета презентовала новый выпуск альманаха "Черные дыры букв". В сложившихся условиях, как и многие студенческие клубы, участники объединения перевели свою деятельность в онлайн-формат. Работает группа лаборатории в социальной сети ВКонтакте, предлагая для чтения, просмотра и обсуждений новые интересные материалы. Часть своих собраний участники объединения проводят на платформе Zoom. Дистанционно прошла и презентация нового номера "Черные дыры букв", которая состоялась в конце апреля.

Формат мероприятия совмещал презентацию текстов и авторское чтение. К видеоконференции помимо студентов нашего университета присоединились и гости проекта - известные поэты и переводчики, которые дали оценку дебютантам: Анна Гальберштадт, Юрий Милорава и Алёша Прокопьев. Руководитель объединения и редактор альманаха Елена Богатырева так комментирует выход нового номера:

"В целом презентация сборника прошла успешно, критики благосклонно отозвались о новых студенческих работах. Среди дебютантов нужно выделить Артемия Ноготкова, который сделал переводы стихов Уильяма Батлера Йейтса. Литературные переводы - первый подобного рода прецедент в истории альманаха, и, очень надеюсь, не последний. Хочется отметить ещё одного автора – будущего филолога, Анну Киселёву, лауреата конкурса альманаха "Чёрные дыры букв" в номинации "Поэзия", а также Кирилла Кринцюса, победителя в номинации "Проза". Радует, что продолжают раскрываться таланты и тех из ребят, кто дебютировал в предыдущие годы. Например, Юлия Григорьева предстала в этом выпуске в новом качестве, став победителем конкурса альманаха в номинации "Интервью". А рубрика "Точка зрения", благодаря Андрею Шиповскому, сохранила свой профессиональный уровень. Очень отрадно, что не забывают о родном университете и наши выпускники. В последнем номере приятным сюрпризом для многих любителей поэзии стала новая подборка стихов Александра Фральцова. Альманах выходит раз в году, а это позволяет молодому автору увидеть свой рост за время учебы в университете, да и альманах - это территория диалога, каждый раз ты приходишь в новую зону общения, которую можешь ещё и моделировать. Конечно, в проведении презентации мы столкнулись с определёнными трудностями. Например, Zoom-включения имеют свои ограничения по времени, и видеоконференция прошла в несколько сессий. Но эти сложности не отразились на результате, состоялось продуктивное общение. Всем участникам оказался интересен такой опыт, и этот момент можно развивать, используя возможности дистанционного формата".

Творческая лаборатория не только выпускает печатную версию альманаха "Чёрные дыры букв", но и расширяет присутствие сборника как внутри университета, так и в Интернет сети. Новый номер уже выложен на сайте университета и на официальном портале "Читальный зал".

"Жизнь, конечно, не стоит на месте, мы движемся вместе с ней. В этом плане форматы могут меняться. Важно понимать, что благодаря новым технологиям развиваются новые способы письма и бытования текстов в Интернете, а это интересно отслеживать, обсуждать, да и пробовать что-то новое делать в этом направлении. Очень надеюсь, что у альманаха появится спутник - студенческий экспериментальный формат, который будет курировать коллегия из заявивших себя молодых авторов и активных читателей альманаха. Так что студентов, увлекающихся литературой, всегда рады видеть на наших страничках, мы выслушаем все их предложения и замечания. Разработчиков новых программ, создателей авторских страничек и сайтов приглашаем к диалогу и сотрудничеству", - завершила свой комментарий Елена Богатырева.

Следующий номер альманаха будет юбилейным. Участники объединения уже сейчас начали обсуждать тематику будущего номера, которую они хотят выпустить в привязке к цифровой цивилизации и виртуальному миру.

Текст: Елена Омельченко