Медиа "Самокат" признано лучшим сообществом в социальных сетях

Студенческое СМИ Самарского университета заняло 1 место во Всероссийском конкурсе медиапроектов "УниверСити"

УВР отдел культурно-массовой работы студенту Самокат достижения
25.05.2020 1970-01-01
Медиа Самарского университета "Самокат" признано лучшим сообществом в социальных сетях и мессенджерах по результатам престижного конкурса студенческих СМИ "УниверСити", который стартовал еще в феврале. В этом году на конкурс поступило порядка 700 работ от 77 вузов, 66 редакций и 130 независимых авторов из 44 городов страны.

Эпидемиологическая обстановка и режим самоизоляции внесли коррективы в планы "УниверСити". Разбор работ финалистов полностью перешел в Интернет сеть и состоялся в виде открытого онлайн-обсуждения каждой номинации вместе с топовыми медиаспециалистами. Ребята из "Самоката" заявили свои работы в 5-ти номинациях, каждая из которых прошла экспертный отбор и вошла в шорт-лист финалистов. В течение месяца они участвовали в онлайн-обсуждениях. Ребята смогли лично задать вопросы членам жюри и получить практические советы для дальнейшей работы. Эксперты же рассказали о том, каких ошибок точно стоит избегать в материалах, а также поделились лайфхаками и секретами своего успеха. Результаты конкурса подводились постепенно после завершения онлайн-обсуждений по каждому направлению. Итоги в номинации "Лучшее сообществом в социальных сетях и мессенджерах" были опубликованы 19 мая.

"Как только узнала о первом месте - не поверила. Новость я узнала во время видеоконференции с друзьями и первая фраза, которую я сказала: "Кажется, мы стали лучшим студенческим медиа проектом в социальных сетях". Наше объединение, тогда еще "Радио СГАУ", уже участвовало в конкурсе в прошлом году, и заняли 3 место, как лучшая группа в социальных сетях. Для команды "УниверСити" был полезен в первую очередь возможностью услышать обратную связь от федеральных экспертов в сфере медиа. Так же было здорово посмотреть на то, что происходит у других ребят, познакомиться с новыми СМИ из разных городов. Для медиа, которые только начинают свой путь, хочется донести, что не стоит бояться экспериментировать и отходить от шаблонов. Всегда нужно стремиться создавать что-то уникальное и быть максимально близким к вашим пользователям, не стоит уходить в официоз. В идеале надо стать "своим", чтобы к тебе приходили, хотели читать, ждали, а главное, понимали и чувствовали поддержку", - поделилась своими мыслями Вера Семыкина, руководитель медиа "Самокат".

Конкурсные работы ребят не заняли призовых мест, но были отмечены в следующих номинациях: "Развлекательная работа: Мультимедиа" (Чем заняться в дороге, Календарь и чек-лист студента), "Развлекательная работа: Видео" (Соревнования по гребному слалому), "Художественно-публицистическая работа: Мультимедиа" (Путешествие длиной в Европу - Ева едет), "Проблемно-аналитическая работа: Мультимедиа" (Тест-драйв: я работала в гардеробе).

"УниверСити" - это проект, направленный на поддержку студенческих инициатив по организации редакций в рамках своих учебных заведений (радиостанций, телестудий, Интернет-проектов, вещающих на территории вуза и/или в сети Интернет). Проект "УниверСити" ведет отсчет своей истории с 2007 года.

Текст: Роман Антонов
Фото: Мария Кузнецова