федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Организаторы адаптационных семинаров готовы к встрече с первокурсниками

Организаторы адаптационных семинаров готовы к встрече с первокурсниками

Самарский университет

В Самарском университете завершилась онлайн-школа "Личная эффективность руководителя"

УВР Социально-психологический центр Самарского университета студенту Семинар
28.05.2020 1970-01-01
В Самарском университете завершился обучающий семинар "Личная эффективность руководителя" (ЛЭР), а это значит – организаторов среди студентов в нашем университете стало больше!

В связи с эпидемиологической ситуацией и режимом самоизоляции, семинар проводился дистанционно с использованием современных цифровых технологий и нескольких Интернет-платформ. Всего за 5 дней 49 участников прослушали 16 мастер-классов и провели в режиме "онлайн" 75 продуктивных часов. Удаленная работа нисколько не стала помехой для ребят. Они репетировали будущие линейки открытия адаптационных семинаров для первокурсников, разбирали, как сделать самые зажигательные стартины и писали полноценную программу для выездов.

"Формат был новым и необычным, но это не помешало создать нужную атмосферу. Конечно большой минус, что к микшеру и колонкам мы могли прикоснуться лишь взглядом, но зато из очевидных плюсов – это наличие душа, теплой кровати и прекрасной компании", - говорит участник семинара, проходивший обучение на технического организатора, Евгений Шмойлов.

Над семинаром "Личная эффективность руководителя" трудилась огромная команда, которая состояла из 13 человек. В этом году главный руководитель ЛЭРа Кирилл Галанов решил отказаться от привычного формата и набрать по несколько наставников на каждое из направлений обучения. Таким образом, с будущими культурными организаторами работали мастера креатива: Ангелина Шипилова, Егор Андреев, Дана Нургалиева и Алексей Кардаш.

"ЛЭР невероятно зарядил на работу и подарил огромное количество идей, которые скорее хочется воплощать в жизнь. Для меня огромным плюсом стало наличие нескольких наставников. Круто, когда можно перенять опыт от людей, имеющих разные подходы к делу. Минус только один – ЛЭР закончился!" - поведала участница семинара Анна Захарина.

Одна из участниц Екатерина Маркина выявила для себя самую главную мысль, что "в любой ситуации всё и всегда идёт по программе, иначе быть не может". И это неспроста. Ведь над обучением будущих программных организаторов, от которых зависит "костяк" и расписание тайминга адаптационных выездов, работали самые ответственные ребята: Александр Богдашкин, Екатерина Кулагина, Сергей Бурмистров и Мария Иванова.

Самым сложным оказалось обучение технических организаторов. Ведь им обязательно нужно вживую поработать с оборудованием, чтобы прочувствовать абсолютно все тонкости работы с аппаратурой. Несмотря на данное затруднение, Алексей Угарин и Данил Ермолаев дали самую актуальную и полезную информацию будущим "техдирам", что, кстати, участники неоднократно отмечали в своей обратной связи.

"На протяжении обучения я ощущала себя в очень приятной атмосфере. Наши наставники сделали всё, чтобы было комфортно работать: спокойно относились к таймингам, всегда выслушивали и не ругали", - отметила участница семинара Кристина Буренкова.

Стоит отметить, что семинар "Личная эффективность руководителя" ещё раз доказал, что онлайн-формат не является преградой для продуктивной и эффективной работы!

"С первых дней мастер-классов меня впечатлили организаторы и участники, все такие активные, креативные, полные идей и сил. Каждый день был настолько незабываемым и насыщенным, что я до сих пор под впечатлением!" - поделилась участница семинара Елена Чудаева.

Увидеть, как проходило обучение, можно и сейчас в социальных сетях Социально-психологического центра ВКонтакте под хэштегом #ЛЭРнасвязи.

Для справки:

Семинар "Личная эффективность руководителя" проводится в Самарском университете с 2013 года и направлен на подготовку будущих организаторов адаптационных семинаров для первокурсников. Обычно проходит в формате выездной школы. На обучение попадают студенты, прошедшие отбор на своих институтах, факультетах. Программа семинара проходит по трем направлениям: технические, программные и культурные организаторы. Организатором выступает Социально-психологический центр управления внеучебной работы Самарского университета.

Текст: Елизавета Серебрякова