федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стоимость обучения не изменится, приемная кампания пройдет в дистанционном формате

Стоимость обучения не изменится, приемная кампания пройдет в дистанционном формате

Самарский университет

Соответствующие решения приняты на заседании ученого совета университета

институт экономики и управления Ковалев Михаил Пашков Дмитрий противодействие COVID-19 Ученый совет
29.05.2020 2020-06-01
В пятницу, 29 мая, в онлайн-формате состоялось заседание ученого совета Самарского университета. Ряд вопросов, вынесенных на обсуждение, касались организации образовательного процесса в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. 
В соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования РФ было решено сохранить стоимость обучения на уровне 2019 года, в том числе и для старших курсов. 
Также члены ученого совета одобрили изменения в "Правила приема в Самарский университет". В соответствии с приказом федерального министерства, приемная кампания-2020 пройдет в дистанционном формате. Она будет организована на основе применения электронной информационно-образовательной среды Самарского университета (ЭИОС) — в личных кабинетах абитуриентов. Вступительные испытания будут проходить также с применением дистанционных образовательных технологий. Прием документов начнется 20 июня.
Также было поддержано предложение президента университета Виктора Сойфера о начале работы в онлайн-формате диссертационных советов. 
Помимо этого ученый совет рассмотрел вопрос развития системы менеджмента качества в университете. Проректор по информатизации Дмитрий Пашков отметил: "Система менеджмента качества — это один из действенных инструментов сделать нашу жизнь лучше. Одна из ближайших задач — завершить перевод основных документов подразделений в электронный вид — это позволит оцифровать многие управленческие процессы в рамках единой системы электронного документооборота, что, как показала текущая ситуация, является обязательным для дальнейшего устойчивого развития университета".
Проректор по общим вопросам Михаил Ковалев рассказал о подготовке к конференции по выборам нового состава ученого совета университета. Она пройдет 11 ноября 2020 года. Ожидается, что в ней примут участие 250 делегатов. В новый ученый совет войдет 85 человек. Все предложения, вынесенные в повестку заседания, были поддержаны ученым советом.
Также ученый совет выбрал 16 заведующих кафедрами и одобрил создание при институте экономики и управления научного исследовательского института стратегии региональной конкурентоспособности.