федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Коронавирус германистам не помеха

Коронавирус германистам не помеха

Самарский университет

О зарубежной научной командировке, прошедшей в карантине, рассказывает аспирантка Самарского университета Виктория Шукман

социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики бортжурнал кафедра немецкой филологии Стажировка Германия противодействие COVID-19 Дубинин Сергей DAAD Шукман Виктория
01.06.2020 2020-06-01
Ежегодно Германская служба академических обменов (DAAD) предоставляет соискателям – учёным спектр стипендиальных программ, позволяющих получить поддержку со стороны Германии для проведения НИР, обмена опытом, развития отношений между Германией и Россией. Одной из программ являются научно-исследовательские стипендии для аспирантов и молодых ученых, предоставляя возможность разработать и осуществить исследовательские проекты для подготовки диссертации. Особым преимуществом является то, что соискатель проводит изыскание в немецком научном учреждении или в вузе под руководством специалиста-консультанта, пользуясь всеми библиотечными, образовательными, технологическими ресурсами.

В 2019-2020 учебном году такую возможность по результатам конкурса получила я как аспирантка второго курса кафедры немецкой филологии (науч. руководитель – профессор С.И. Дубинин). Для прохождения научно-исследовательской семимесячной стажировки я выбрала кафедру немецкого языкознания Вюрцбургского университета имени Юлиуса-Максимилиана, который с 1990-х гг. является вузом-партнёром нашей кафедры. Здесь подготовили свои диссертации несколько моих предшественников. Научным руководителем согласился быть профессор Маттиас Шульц – известный германист, с которым мы обсудили и разрабатывали проект будущего исследования по дискурсивному анализу концептосферы аутентичных учебников немецкого языка для иностранцев.

В Германии мое исследование поддерживал не только профессор Шульц, чье руководство внесло большой вклад в будущую диссертацию, но и коллеги с кафедры немецкого языкознания, дав возможность получить разносторонние, содержательные рекомендации и, конечно, огромный опыт в сфере технологий современной лингвистики. Мне было предоставлено всё необходимое для проведения исследования, я свободно посещала отделения университета, старейшую в Баварии вузовскую библиотеку с огромным фондом научной литературы, языковой центр, который предоставляет иностранцам возможность изучать необходимые им языки на различных уровнях. Благодаря связи со специалистами языкового центра мне удалось собрать аутентичный материал, неоценимый для практической части диссертации. Хочу отметить также поддержку со стороны сотрудников международного отдела и DAAD, которые постоянно были на связи, консультируя по всем оргвопросам. В ноябре в Вюрцбурге побывал и мой научный руководитель профессор С.И. Дубинин.

Но вот настал тревожный март 2020 года. Поступили первые сведения о пандемии. Университет анонсировал дистанционное обучение для всех категорий обучающихся. Для этого был задействован уникальный интегративный интернет-ресурс Wue Campus. Благодаря развитой дигитализации и новейшему компьютерному оснащению вуз без проблем перешел на дистанционную работу.

Немецкие коллеги-германисты всеми силами помогали мне во время карантина по коронавирусу, который мне пришлось застать в конце стажировки, включившись в новый режим работы. Профессор Шульц, его коллеги, сотрудники Ассоциации выпускников университета, несмотря на трудную ситуацию, подбадривали меня, нашли способы дистанционно оптимально способствовать моему исследованию, которое я успешно продолжила в режиме самоизоляции до отъезда в мае. В ситуации, когда были отменены авиарейсы, а моя стипендия истекала, DAAD выделила мне месячную дотацию.

Помимо научно-исследовательской работы хочу отметить также возможности проведения свободного времени. Конечно, Германия, город Вюрцбург вызывают восторг своей культурной средой. Мне удалось посетить много других городов, всемирно известных музеев, резиденций и замков, даже побывать в Шварцвальде, насладиться природой южной Германии. Вюрцбургский университет предоставляет своим обучающимся, особенно иностранцам, много поездок и мероприятий культурного характера. Стажировка дала мне также много знаний культурологического характера, неоценимый опыт в языковом общении. Это была прекрасная возможность не только окунуться с головой в немецкую языковую среду, пообщаться с немцами и с коллегами из разных культур, что безусловно расширяет представление о мире.

Пройдя этот путь, хочу посоветовать аспирантам и молодым ученым обратить внимание на стипендии DAAD как возможность расширить свое мировоззрение, получить неоценимый опыт в профессиональной сфере. Обмен опытом и международные связи в науке важны не только в спокойные времена, но даже в такой трудной ситуации как сегодня, потому что с развитием науки необратим прогресс человечества, что особенно актуально в такой сложной ситуации как пандемия, которая коснулась всех нас!



Виктория Шукман, аспирантка кафедры немецкой филологии