федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Праздник улицы Лукачева в домашних условиях

Праздник улицы Лукачева в домашних условиях

Самарский университет

В Самарском университете в дистанционном формате прошло большое корпоративное мероприятие вуза

УВР Социально-психологический центр Самарского университета совет обучающихся студенту Праздник улицы Лукачева
08.06.2020 1970-01-01
В Самарском университете состоялся дистанционный Праздник улицы имени В.П. Лукачева, посвященный легендарному ректору нашего вуза. Обычно он проходит в последний выходной мая. В этом же году, учитывая онлайн-формат праздника, дистанционные площадки работали в течение двух дней - 24 и 25 мая.

Праздник давно стал своеобразной фестивальной площадкой для самовыражения университетских объединений и местом отдыха в преддверии зачетов и экзаменов у студентов. Несмотря на то, что карантин внес свои коррективы, и мероприятие перешло в Интернет сеть, большинство студенческих сообществ приняло в нем участие, а студенты живо откликнулись, приняв участие в работе площадок. Провести праздник в условиях самоизоляции — дело непростое и, однозначно, новое для организаторов.

"Задолго до праздника мы решили провести его в любом случае. В этом году было 100 лет со дня рождения Виктора Павловича Лукачева, такую дату просто нельзя оставить незамеченной! Желание почтить память великого человека стало главной целью проведения праздника. Фестиваль, конечно, прошел со своими трудностями: люди перегружены информацией и перестают ее воспринимать, поэтому контент должен быть максимально интересным и нужным зрителю. В оффлайне проще: тебе не нужно бороться за внимание студента, он уже пришел на мероприятие. А здесь приходилось "цеплять" и нам, кажется, это удалось", - поделилась один из организаторов праздника Софи Гапенко.

В течение двух дней зрители посмотрели познавательные лекции и прямые эфиры, приняли участие в различных викторинах, конкурсах и розыгрышах, а также массе интересных и увлекательных интреактивов от студенческих объединений. Так, многим запомнилось химическое шоу от интерактивной лаборатории "InLab", ребята продемонстрировали процесс создания необыкновенных игрушек, показали различные опыты и рассказали - как можно быстро определить, что за раствор находится перед ними. Вместе с RocketLAV гости праздника создали и запустили водяную ракету. Сводный студенческий отряд "Крылья" позволил окунуться в мир дизайна. Так, зрители попробовали себя в качестве профессиональных стилистов одежды, научились рисовать аквагрим и делать бумажные поделки на примере забавного пикачу. Клуб спелеологии спортивно-туристского объединения "Горизонт" подготовил увлекательный квест по пещере, а парапланеристы поделились завораживающим видео о своих путешествиях. Погрузиться в мир музыки пригласили клуб "Белый рояль" и Оркестр Самарского университета, а научиться азам хореографии можно было на мастер-классах от творческих коллективов вуза. Например, танцевальная студия "Эксперимент" посвятила время изучению juzz-funk, а руководитель коллектива современного танца "Express" Мария Харахонова провела занятие по стрип-пластике.

"Праздник был отличным: много активностей, студенческих объединений, несколько соцсетей. Это удобно — можно выбрать любую площадку на свой вкус. Мы СТЭМом проводили конкурс тик-тиков и небольшой тест "Кто ты на самоизоляции?". Такой опыт, конечно, был крутым, в сложившихся условиях – это очень здорово, но мы с нетерпением ждем смягчения режима самоизоляции, мы за живое общение в оффлайн", — поделились своими впечатлениями участники СТЭМа "Бар’DUCK им. С.А. Никитина".

Не все площадки носили развлекательный характер. Например, руководитель фотоклуба "Иллюминатор" Егор Сизов рассказал о новом виде съемки LivePhoto в FaceTime. Этот формат позволяет фотографу работать на расстоянии со своей моделью, порой находясь от нее за сотни километров, а студией выступает обычная квартира. Благодаря двум моделям, Егор смог показать возможности такой съемки в прямом эфире.

Многие активности были рассчитаны на самых эрудированных и любознательных. Ребята могли проверить свои знания, участвуя во множестве различных викторин или дистанционных турниров, и даже побороться за главный приз в "Своей игре". Студенты узнали много нового и интересного из разных сфер, начиная от занимательных фактов про космонавтику, заканчивая полезной информацией о донорстве, волонтерском движении и военно-патриотической деятельности в университете.

Если и тренировать что-то на самоизоляции, то сразу все тело считают организаторы Самарского фестиваля языков. Вниманию гостей праздника они представили 2 лекции. Профессор Надежда Илюхина и доктор Ань Янь в формате интервью рассказали о высшем образовании и студенческой жизни в Китае, а преподаватель Багдадского университета аспирантка Сара Карим Алфалки прочитала лекцию о "Языковой ситуации и языковой политике в Ираке".

Не обошли и психологические аспекты. Например, вместе с SOFT SKILLS CLUB от Совета старост студенты смоли определить свой тип личности - провидец, организатор, посредник или катализатор групповой активности, пройдя тест по MBTI. Специалисты социально-психологического центра помогли разобраться в понятии "трудная жизненная ситуация" и узнать, как принять то, что происходит в этот момент и какие бывают стратегии выхода.

Посвятили время обсуждению экологических проблем и благотворительности. Так, студенческое объединение "Лапа" провела прямой эфир в соцсетях. Организаторы трансляции поговорили со зрителями о том, как ситуация с вирусом сказалась на жизни приютов и деятельности волонтеров.

"Для нас такой формат стал уже привычным, поскольку мы успели до праздника провести несколько тематических прямых эфиров в StrelkaHall. Но все участники фестиваля здорово приспособились к новым требованиям и смогли подготовить интересные онлайн-площадки. К сожалению, несколько площадок работали одновременно, поэтому эфир посетили не так много человек, как хотелось бы", - рассказала об особенностях нового формата праздника представитель объединения "Лапа" Елена Гура.

Заключительным аккордом своеобразного фестиваля стал замечательный концерт, хедлайнером которого выступила приглашенная группа Tramontana. Праздник улицы Лукачева завершился, оставив легкий след грусти и надежды, что в следующем году обязательно встретимся снова и в этот раз в оффлайне.

Видеоматериалы о ходе проведения мероприятия можно посмотреть в группе Праздник улицы Лукачева.


Текст: Елена Омельченко, Арина Савельева, Елизавета Шарова